Skip to main content Skip to search

Ученые СГУ стали обладателями грантов Российского научного фонда

03.04.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Стали известны имена победителей конкурса Российского научного фонда 2018 года "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами".

От Саратовского университета грантополучателями стали шесть ученых.

Алексей Маркин, доцент кафедры общей и неорганической химии, старший научный сотрудник лаборатории неорганической химии и ведущий инженер лаборатории диагностики наноматериалов и структур, представил на конкурс проект "Системы для анализа биожидкостей на основе спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния света". Доцент кафедры физиологии человека и животных Екатерина Борисова получила финансирование на исследование "Оптические технологии ранней диагностики рака желудка".

Фонд поддержал мирового лидера лазерной физики, приглашённого в СГУ эксперта Эдуарда Рафаилова с разработкой "Лазерная стимуляции и контроль дренажной функции мозга для предупреждения и лечения интракраниальных геморрагий в первые дни после рождения". Эксперты также оценили труд старшего научного сотрудника лаборатории биомедицинской фотоакустики, доцента кафедры инноватики на базе АО "Нефтемаш" – Сапкон Даниила Браташова: в центре его внимания – детектирование и сортировка объектов в кровотоке с целью фильтрации его от компонент систем адресной доставки лекарств и поиска редких диагностических объектов.

Учёные гуманитарного направления также вошли в число победителей. Заведующий кафедрой истории Древнего мира, руководитель Института археологии и культурного наследия Сергей Монахов прошел конкурсный отбор с проектом "Греческие амфоры (VII – II вв. до н.э.) с северных берегов Понта: создание музейных каталогов и электронной базы данных (APE)". Декан факультета психолого-педагогического и специального образования Раиль Шамионов стал обладателем гранта для работы над психологическими механизмами и факторами социальной активности молодёжи.

В рамках конкурса поддержаны проекты, которые будут реализованы в 2018 – 2020 годах с возможным продлением срока выполнения на один или два года. Одним из условий отбора стало наличие в составе группы сотрудников до 39 лет, при этом их количество должно быть не менее 50%.

По словам начальника Управления научной деятельности Ольги Москаленко, гранты Российского научного фонда занимают особую позицию в нашем университете.

"Очень приятно, что в этом году впервые за пять лет существования программы поддержки научно-исследовательских проектов в рамках грантов РНФ в число победителей от нашего университета вошли сразу два научных коллектива гуманитарного направления, а представители естественно-научного профиля оказываются по-прежнему высоко оцененными экспертным советом фонда", - цитирует слова Ольги Москаленко пресс-служба вуза.