Skip to main content Skip to search

Ученые СГУ разрабатывают «плащ-невидимку» для солдат будущего

04.03.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
RuLife

В ближайшее время разработчики собираются создать маскировочную экипировку, отражающую электромагнитное излучение. Специальная лаборатория была создана Фондом перспективных исследований.

Максировка позволит им скрываться от электромагнитного излучения, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Фонд перспективных исследований. Исследовательский коллектив занимается разработкой трех перспективных направлений: «Маскировка», «Защита», и «Обеспечение жизнеспособности».

Волокнистая структура, небольшой вес и воздухопроницаемые свойства позволят использовать обмундирование в качестве постоянного.

По направлению «Защита» будут созданы перспективные системы противодействия поражающим факторам оружия массового поражения. Современные аналоги защищают максимум 4 часа.

Также ученые обещают, что материалы, разрабатываемые для обмундирования по направлению «Обеспечение жизнедеятельности», будут обладать повышенной водонепроницаемостью, бактериальной фильтрацией и устойчивостью к воздействию открытого пламени. «При этом за счёт высокой паропроницаемости военнослужащий сможет комфортно переносить экстремальные климатические условия Крайнего Севера, пустынь, высокогорья и тропиков, на что существующее снаряжение не рассчитано», — рассказали в ФПИ.