Ученые и представители власти обсудили этноконфессиональные отношения

23.05.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Правительство Саратовской области

В СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялась III международная научно-практическая конференция «Политическое регулирование региональных этноконфессиональных отношений: особенности, новации, перспективы», посвященная 80-летию образования Саратовской области.

В работе конференции приняли участие декан юридического факультета СГУ Галина Комкова, и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская, начальник отдела по работе с религиозными и национальными объединениями комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Иван Дорошин, заведующий кафедрой политических наук СГУ Александр Вилков, директор института истории, международных отношений и социальных технологий Волгоградского государственного университета Ольга Редькина, представители научного сообщества г.Саратова и других регионов РФ, а также стран ближнего зарубежья, студенты.
 В ходе конференции участники обсудили вопросы регулирования этноконфессиональных отношений, в числе которых возможности политико-правовых инструментов регулирования этноконфессиональных отношений, технологии мониторинга и предупреждения этноконфессиональных конфликтов, специфика отражения этноконфессиональных процессов в медиа-пространстве и другие. Представители исполнительных органов власти рассказали о реализации этноконфессиональной политики в регионе и г. Саратове.

В частности, Юлия Литневская в своем выступлении большое внимание уделила вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, среди которых особое место занимает практика совместного празднования национальных праздников. Стало доброй традицией массовое празднование Сабантуя, Наурыза, а также общегражданских объединяющих праздников – Дня народного единства, Дня Победы и других. Особое внимание, как подчеркнула выступающая, в Саратове уделяется работе с молодежью. Примерами таких проектов являются фестиваль «В семье единой», в котором принимали участие школьники Саратова, а также первый молодежный форум в «Национальной деревне», посвященный профилактике проявлений экстремизма.

Иван Дорошин рассказал о реализации Стратегии национальной политики, реализуемой на территории региона, о динамике национального состава населения, а также о системе мониторинга этноконфессиональных отношений, который реализует комитет общественных связей и национальной политики.