Учебное пособие по медийной грамотности вошло в тройку лучших

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Взгляд-инфо
Учебное пособие доцента кафедры политических наук юридического факультета СГУ Александра Казакова "Политические аспекты медийной грамотности" заняло третье место в номинации "Учебно-методические работы" всероссийского конкурса работ Российской ассоциации политической науки. Лауреатами первой и второй степеней в данной номинации стали известные российские политологи Татьяна Алексеева, Мария Мчедлова и Борис Исаев.

Как сообщает пресс-служба вуза, пособие было подготовлено Александром Казаковым в рамках реализации гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина на разработку учебного курса. Оно посвящено политической составляющей медийной грамотности. В нем рассматриваются распространенные в отечественной и зарубежной науке подходы к данному феномену, дается характеристика наиболее часто используемых приемов воздействия СМИ на сознание аудитории, предлагается комплекс практических рекомендаций по противодействию медиаманипулированию.

Помимо теоретического материала, пособие содержит комплекс практических заданий, ориентированных на закрепление полученных знаний и отработку навыков анализа информационных сообщений. Работа была опубликована в издательстве "Директ-Медиа" (Москва – Берлин) в 2019 году. В настоящий момент пособие активно используется автором при работе с магистрантами-политологами СГУ имени Н.Г. Чернышевского.