Skip to main content Skip to search

Участники акции «Д.У.Б» отправились в прошлое

06.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

В пятницу, 3 марта, в СГУ прошёл Большой вечер воспоминаний. На нём участники проекта-победителя Летней школы благотворительного Фонда Владимира Потанина «Наука для всех» представили историю своих подразделений. На протяжении предыдущих этапов студенты в рамках акции «Душа. Университет. Будущее» («Д.У.Б») собирали уникальные материалы о своих факультетах и институтах, получая баллы в копилку команды.

В состав жюри итогового конкурса вошли декан физического факультета В.М. Аникин, начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации СГУ Д.Н. Конаков, начальник отдела международных образовательных и научных программ УМСиИ Д.А. Аткарская, профессор кафедры социологии регионов З.М. Дыльнова, профессор кафедры истории, теории и прикладной социологии О.Г. Антонова, специальный гость из Фонда Владимира Потанина Д.А. Болотинская и председатель Совета студентов и аспирантов СГУ Виктор Фёдоров. Они оценивали выступление команд по трём критериям: достоверность собранных сведений, креативность презентации и новизна информации.

Первым в прошлое отправился геологический факультет. В своей презентации участники сделали акцент на воспоминаниях преподавателей о геологических практиках. С экрана смешными, душевными, необычными рассказами поделились заведующий кафедрой общей геологии и полезных ископаемых В.Н. Ерёмин, заведующий кафедрой петрологии и прикладной геологии О.П. Гончаренко и заведующий кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых А.Д. Коробов.

Марафон воспоминаний продолжил социологический факультет. Команда представила историю своего подразделения, используя главный символ акции – дуб с разросшимися корнями и плодами. Участники уделили внимание знаковым фигурам, повлиявшим на становление социологической науки в университете: основателю и первому декану социологического факультета СГУ Г.В. Дыльнову, профессору кафедры социологии регионов З.М. Дыльновой, заведующему кафедрой истории, теории и прикладной социологии Д.В. Покатову, профессору кафедры социологии регионов Я.А. Никифорову и доценту кафедры социологии молодёжи Е.В. Сайгановой.

Между выступлениями команд организаторы разыгрывали призы с символикой акции. Для этого необходимо было ответить на вопросы о малоизвестных фактах истории нашего вуза. Например, сколько ректоров было в СГУ, почему горели костры в Большой физической аудитории или когда появились парадные и поребрики.

Юристы для акции подготовили видео, в котором расспросили о создании факультета профессора кафедры политических наук В.А. Митрохина, старшего преподавателя кафедры антимонопольного регулирования и развития конкуренции на базе Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Е.В. Манаеву и выпускника юридического факультета первого набора Андрея Шалаева.

Представление Института истории и международных отношений состояло из трёх частей: рассказа об основателях института, опроса студентов о любимых педагогах и историй преподавателей о студенческой жизни.

Участники-географы подготовили видеоинтервью с доцентом кафедры метеорологии и климатологии С.Н. Лапиной, а также заведующим учебной метеорологической лабораторией Г.С. Ходаковым и собрали информацию об артефактах своего факультета. К примеру, студенты узнали, как там появились чучело пингвина и саратовский метеорит.

Команда Института филологии и журналистики познакомила участников вечера с профессором кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики В.Е. Гольдиным. Участники представили видеоматериалы, на которых ученики и коллеги учёного рассказали о знакомстве с ним.

Последним выступил биологический факультет. В ходе подготовки к презентации своего подразделения студенты провели интервью с преподавателями. Они ответили, с чего начинается увлечение биологией, как они выбрали эту специальность и как проходили свою первую практику.

В завершение Большого вечера воспоминаний жюри и организаторы объявили тройку победителей по результатам всех этапов акции. На третьем месте оказался Институт истории и международных отношений, второе занял Институт филологии и журналистики, а наибольшее количество баллов заработал географический факультет.

«С самого начала мы поставили перед собой несколько задач. Прежде всего, акция не должна быть формальной – это не отчёты и не доклады, это знакомство. Именно поэтому на всех мероприятиях мы старались создать дружескую и даже семейную атмосферу. Во-вторых, было важно привлечь интерес студентов к «живой истории», а это, конечно, люди. После акции было приятно услышать слова благодарности за повод лично пообщаться с преподавателями и профессорами, узнать их ближе. Нас очень порадовал уровень подготовки команд. Выступления были детально проработаны, и было видно, что студенты прочувствовали идею проекта. За несколько часов восемь факультетов стали родными – это волшебство. Очевидно, что у нас получилось всё, что мы задумали», – подвела итоги акции одна из организаторов проекта, аспирантка социологического факультета Анна Антонова.

Материалы, собранные студентами, станут основой единого цифрового архива «живых» воспоминаний и интервью сотрудников СГУ.

В команду проекта входят аспирантка социологического факультета Анна Антонова, аспирантка ФНБМТ Татьяна Медведева, магистрантка механико-математического факультета Елена Доль и аспирантка ИФиЖ Ольга Незнаева.