Skip to main content Skip to search

Участниками международного съезда в СГУ стали учёные одиннадцати стран

28.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В Саратовском государственном университете завершились 1 Международная школа «Наноструктурированные материалы» (руководитель – профессор кафедры физики полупроводников Дмитрий Александрович Горин) и 6-я Международная конференция «Наночастицы, наноструктурированные покрытия и микроконтейнеры: технологии, свойства, применение» (руководитель – профессор, д.ф.-м.н., декан ФНБМТ Сергей Борисович Вениг).

Мероприятия конференций проводились в течение недели – с 18 по 24 мая. Форум открылся выступлением проректора по научно-исследовательской работе, профессора А.В. Стальмахова.

В ходе работы научной познавательно-образовательной школы-семинара для аспирантов, студентов, научных сотрудников, инженеров и преподавателей прошло более 20 лекций-семинаров известных учёных в области современного наноматериаловедения.

По итогам работы конференции определены 3 лучшие работы в устной и 4 – в постерной секциях. По словам организаторов, очень важно, что комиссия, определявшая победителей, была внешней – в её состав вошли восемь профессоров зарубежных вузов-участников воркшопа.

Принципиальным условием этой конференции является выступление на английском языке. Так, уверены организаторы, молодые исследователи получают мотивацию не только к науке, но и к расширению кругозора и языковых способностей. В этом году мероприятия (школа и конференция)  поддержаны фондом РФФИ, компаниями «Спектроника», Nikon Instruments Europe B.V.|Russia, ОАО «Научно-производственное предприятие “Инжект”», Renishaw, SOL instruments и грантом Marie Curie project (PIRSES-GA-2013-612673).

Помимо научной программы для участников конференции была подготовлены и развлекательные события. Так, они смогли посетить открытие Собиновского фестиваля, увидеть уникальные экспонаты Парка Победы, ознакомиться с историей Саратовского края в областном краеведческом музее и посоревноваться в спортивных играх.

История конференции «Наночастицы, наноструктурированные покрытия и микроконтейнеры: технологии, свойства, применение» отсчитывается с 2007 года. Как рассказал Д.А. Горин, в состав участников входят только партнёры, с которыми уже ведётся или планируется совместная научная и образовательная деятельность.

В этом году география участников насчитывала одиннадцать стран. Российские учёные представляли вузы Саратова, Тамбова, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Иванова, Москвы и Санкт-Петербурга. Зарубежные партнёры приехали из Великобритании, Германии, Китая, Сингапура, Турции, Бельгии, Словении, Болгарии, США, Италии, Таиланда. Впервые участником съезда стал итальянский учёный М.Д.Чиро Исидоро из университета Пьемонте. Среди приглашённых специалистов – многие эксперты в области материаловедения и нанотехнологий, в том числе знакомые Саратовскому университету профессора Ялчин Элерман из Анкарского университета и Ханс Бёймлер из Института трансфузионной медицины в Германии.

По словам участников прошедших школы и конференции, именно на таких встречах рождаются идеи совместных проектов и научного обмена. Так, в этом году в течение недели четверо молодых учёных уже прошли стажировку в лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики», ещё четверо зарубежных коллег остались в Саратове на длительную стажировку.

На протяжении пяти лет научная конференция проводилась в Англии, России, Турции, Германии и Бельгии. В следующем году партнёры договорились провести её в Томском политехническом университете, а в 2017 – в Италии.