Skip to main content Skip to search

Тысячи саратовских первокурсников приняли участие в грандиозном фестивале «Поехали!»

07.09.2016
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
газета «МК-Саратов»
Вот уже больше столетия, с момента основания Саратовского университета, наш город считается одной из студенческих столиц страны.
 
И это полностью заслуженно. В наше время Саратов сохранил этот почётнейший статус: вузы города по-прежнему являются магнитом для множества абитуриентов из разных городов России и мира, они становятся великолепной стартовой площадкой для эффективной самореализации и серьёзного жизненного прорыва. И это не какие-то пафосные слова — это реальность.
 
В Саратове молодые люди, становясь студентами, остро чувствуют свою востребованность, свои жизненные перспективы и непрестанно расширяющиеся горизонты возможностей. Отображением этого положения вещей, ярким символом новых перспектив саратовских студентов и был призван стать фестиваль первокурсников с узнаваемым названием «Поехали!».
 
Этот масштабный форум впервые прошёл в Саратове в минувшее воскресенье, 4 сентября. Он явился гармоничным продолжением фестиваля выпускников «Роза ветров», прошедшего в нашем городе в июне. И то и другое событие имели большой успех у целевой аудитории: молодёжь не жалела эмоций и тёплых слов, говоря о своих впечатлениях от увиденного и услышанного. «Мы чувствуем, что мы нужны, что мы обязательно раскроемся и будем полезны своему городу, своему региону, своей стране», — таков вердикт нового поколения по итогам фестиваля. В общей сложности в фестивале студенчества приняли участие около 25 тыс. человек.
 
Высокое предназначение
 
Как и «Роза ветров», фестиваль «Поехали!» был многокомпонентным и включил в себя три основных составляющих. Это шествие «Парад студенчества», конечной точкой маршрута которого явилась Театральная площадь, где первокурсников саратовских вузов ждала масштабная шоу-программа, знаменующая начало студенческой жизни. И это торжественное вручение премии «Высота» лучшим преподавателям, прошедшее в ТЮЗе имени Киселёва.
 
Сначала — о «Высоте». Саратовская земля славится не только своим студенчеством, но и превосходной преподавательской базой. Напомним, в разные годы в нашем городе преподавали титаны, люди с большим именем: например, гениальный генетик Николай ВАВИЛОВ, знаменитые медики Сергей МИРОТВОРЦЕВ и Василий РАЗУМОВСКИЙ, маститый лингвист Виктор ЖИРМУНСКИЙ, великий литературовед Борис ЭЙХЕНБАУМ. Нынешнее поколение саратовского преподавательского сообщества почитает своим долгом быть достойным своих великих предшественников и штурмовать всё новые горизонты, новые высоты. Отсюда и название премии — «Высота».
 
Губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ, приветствуя в Театре юного зрителя лучших из лучших представителей саратовской высшей школы, подчеркнул, что многие достижения региона напрямую связаны с достойным уровнем вузовского образования. «Вручение этой премии станет ежегодным событием. Успех нашей области на разных направлениях невозможен без поддержки тех, кто является лицом системы высшего образования. Без вас! Огромное спасибо инициатору сегодняшнего праздника, фестиваля «Поехали!», и вручаемой в его рамках премии «Высота» — нашему земляку Вячеславу ВОЛОДИНУ. Он проводит в нашей области колоссальную работу, направленную, в том числе, и на совершенствование нашего вузовского образования, которое на данный момент является одним из лучших в стране!» — подчеркнул глава региона.
 
Знаменитый актёр, выходец из саратовской актёрской школы Евгений МИРОНОВ со сцены ТЮЗа поделился собственными соображениями о важности преподавательской миссии: «Очень важно, с чего ты начал учиться, с чего ты сделал свои первые шаги. Мне повезло — меня учили высокие профессионалы, меня учил Олег Павлович ТАБАКОВ. Помню, я был поражён, узнав, что он перечислил собственные средства на памятник генералу ПАНФИЛОВУ, герою битвы за Москву, нашему земляку. Это важно: дети перенимают у своих учителей очень многое, впитывают порядочность, великодушие, душевную щедрость», — не поскупился на эмоции народный артист России.
 
В числе первых лауреатов премии «Высота-2016» оказались преподаватели классического университета (СГУ): Василий АНИКИН, Дмитрий ГОРИН, Ольга СИРОТИНИНА; технического университета (СГТУ): Артур АСОЯН, Анастасия РУННОВА, Александр ФОМИН; Саратовской юридической академии (СГЮА): Елена АБАНИНА, Тамара ЗАМЕТИНА, Николай ФИНОГЕНОВ; аграрного университета (СГАУ): Анна БЛИННИКОВА, Андрей ОВЧИННИКОВ и Светлана ШАЛАЕВА; социально-экономического института (ССЭИ): Татьяна АКИМОВА, Максим МИРОНОВ и Наталья ПРЕДЭУС; медицинского университета (СГМУ): Виктор ЛОЙКО, Юрий СПИВАКОВСКИЙ и Наталья ЧЕЛНОКОВА; Саратовской консерватории: Наталия ГОЛЬДФАРБ, Алексей ЗЫКОВ и Владимир ОРЛОВ; Поволжского института управления (ПИУ РАНХиГС): Павел ЗЕЛЕНСКИЙ, Николай ЗОРИН, Ольга МИЛЮЧИХИНА. Последняя от лица всех своих коллег тепло поблагодарила организаторов фестиваля и его инициатора Вячеслава Володина: «Спасибо за возможность творческой работы и самореализации в нашей любимой Саратовской области! Спасибо за премию «Высота»! Потому что, только находясь на высоте, можно увидеть новые вершины, которые можно покорить!».
 
Музыкальным подарком лучшим преподавателям области стало выступление знаменитых артистов, наших земляков — автора и исполнителя Дениса МАЙДАНОВА и певицы Полины ГАГАРИНОЙ.
 
Пин-код к студенческой жизни
 
Параллельно с чествованием лучших педагогов проходили ещё два мероприятия, плавно перетекающих одно в другое. Речь о параде студенчества и шоу-программе на Театральной площади. Студенческое шествие прошло по улице Чапаева мимо ТЮЗа, где его приветствовали почётные участники фестиваля: ректоры вузов, лауреаты премии «Высота», а также родители новоиспечённых студентов. Шествие было красочным: в числе демонстрантов были молодые люди в космических шлемах с надписью «СССР» и в традиционных квадратных магистерских шапочках, девушки в кокошниках и гусарских киверах. Студенты играли на духовых инструментах, размахивали флагами своих альма-матер и предъявляли улыбающимся ректорам саратовских вузов огромные, больше метра, студенческие билеты и зачётки.
 
Основное действо с участием вчерашних школьников развернулось на Театральной площади — конечной точке шествия. Здесь собралось около 10 тыс. первокурсников, приехавших со всех районов губернии. «Я принимала участие в фестивале «Роза ветров» два с половиной месяца назад. Тогда я была выпускницей, а теперь я полноправная студентка Саратовского госуниверситета, — рассказала Инна БОБРОВА из города Балаково. — Конечно, впечатления потрясающие: такой масштаб, такой размах, всё круто. Но, разумеется, я понимаю: этот фестиваль — своеобразный аванс всем нам за будущую студенческую работу, за усердие. Конечно, происходящее очень нравится, но и мы в скором будущем не подкачаем!» Студентке из Балакова вторил саратовец Вячеслав СЕРГЕЕВ, недавно ставший студентом СГАУ: «Роза ветров» — это было здорово, но по ощущениям — фест «Поехали!» её превзойдёт. Вот что хочу сказать: мы все разные, у каждого свои мысли, идеи и планы, но без ощущения вот такого единения, такого студенческого братства далеко не уедешь. И поэтому — поехали!».
 
С огромного экрана к первокурсникам обратился Вячеслав Володин: «Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником! Сегодня вы стали первокурсниками и вошли в дружную студенческую семью. Верьте в себя, последовательно и бесстрашно идите к намеченной цели, а главное — никогда не сдавайтесь!» — призвал наш земляк. Вячеслав Викторович особо отметил, что принято решение: фестиваль первокурсников «Поехали!» станет ежегодным.
 
Лазерное шоу и тесла-шоу «Шторм препятствий» сменилось главной церемонией действа на Театральной — речь о клятве, обязательной для посвящения в студенты. В верности студенческому братству и лучшим традициям саратовской высшей школы от имени всех студентов, взойдя на сцену, клялись председатели студенческих советов и главы советов молодёжного самоуправления восьми ведущих вузов Саратова: от имени СГЮА — Станислав МЕДЕНЦОВ, от имени СГТУ — Павел МАЛИНИН, от СГАУ имени Вавилова — Даниил СЕВАСТЬЯНОВ, от СГУ имени Чернышевского — Георгий БОЛОТОВ, от ССЭИ — Ольга КОЗЛАЧКОВА, от консерватории имени Собинова — Дарья ЧАДАЕВА, от СГМУ — Грайр АВАНЕСЯН, от ПИУ имени Столыпина — Илья САДЫКОВ. Приложив руку к сердцу, первокурсники повторяли слова клятвы вслед за председателями студсоветов.
 
Для первокурсников пели ЁЛКА, ХАННА и Артём ПИВОВАРОВ. Фестиваль завершился выступлением DJ Леонида РУДЕНКО и, конечно, красочным праздничным салютом.
 
Человек неинформированный, равнодушный, человек со стороны может сказать: какие торжества, какие молодёжные фестивали, не надо плодить пиры во время чумы! Но истина состоит в том, что тонус молодёжного общества, его психологическое состояние, его горизонты надежд формируются не только экономическими и финансовыми составляющими. Важен человек, важно его ощущение собственной нужности, важна его профессиональная идентичность. И такие события в жизни губернии, как фестивали «Роза ветров» и только что отгремевший «Поехали!», имеют колоссальный созидающий эффект. Они формируют у молодёжи ощущение собственной нужности, востребованности.
 
И в конечном итоге такие фестивали формируют будущее.