Skip to main content Skip to search

Третий фестиваль первокурсников «Поехали!» собрал на Театральной площади Саратова 18 тысяч человек

05.09.2018
Рубрика: 
Репортаж
Источник: 
Саратовская панорама

Яркий и зрелищный праздник, организованный по инициативе спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, прошел в День знаний на главной площади областного центра.

Первое сентября – праздник не только школьников, но и студентов: вчерашние выпускники, успешно сдавшие ЕГЭ и поступившие в вузы, продолжают восхождение к вершинам науки. Еще совсем недавно они встречали рассвет на фестивале выпускников «Роза ветров», а 1 сентября вместе с новыми друзьями уже отметили начало студенческой жизни на фестивале «Поехали!», который благодаря Вячеславу Володину стал для нашего города доброй традицией.

Как встретишь студенческие годы – так и проведешь

Масштабный праздник начался с «Парада студенчества». Первокурсники собрались на пешеходной зоне улицы Волжской. Колонна юношей и девушек, радостно скандирующих названия своих альма-матер, растянулась почти на километр. Живая река текла в сторону главной площади областного центра. «Визитные карточки» вузов было видно издалека: первокурсники несли флаги своих учебных заведений, символические зачетки и воздушные шары. Студенты медуниверситета шли в белых медицинских халатах, а юноши и девушки из технического университета скандировали названия факультетов своего вуза.

Первокурсники СГТУ Елена Давыдова и Алексей Сибалин вместе росли и учились в городе Вольске. Далее, как в песне, «когда им время пришло покидать родное крыло» - выбрали Саратовский государственный технический университет имени Ю. Гагарина.

- На ближайшие часы у нас главная задача – хорошо повеселиться, не хуже, чем на фестивале выпускников «Роза ветров», на котором тоже побывали. Впереди у нас студенческая жизнь, как ее встретишь, так и проведешь, – улыбаются ребята.

Скандируя «СГМУ! СГМУ!» идут юноши и девушки, представляющие медуниверситет.

Святослав Яценко приехал в Поволжье из Петропавловска-Камчатского. Подал документы в Саратовский медицинской университет не случайно. О том, что диплом выпускника СГМУ высоко котируется, известно в самых дальних уголках страны.

- Я выбрал специальность «лечебное дело», в Саратове у меня есть родственники, а друзей уже нашел прямо здесь. Поступить в столь престижный вуз было непросто, но раз уж это сделано – победу необходимо отметить, тем более такое грандиозное торжество.

Студенты-первокурсники, говоря о празднике, искренне благодарили спикера Госдумы Вячеслава Володина, стараниями которого фестивали «Роза ветров» и «Поехали!» появились в нашем городе. А насчет того, как готовились к празднику, лишь намекали: начнется торжество, увидите сами!

Звездам понравилась саратовская энергетика

И действительно, вечер на главной площади города был полон сюрпризов. Глава региона Валерий Радаев сердечно поздравил первокурсников с началом самостоятельной, взрослой жизни, на ближайшие годы – студенческой.

- Все мы благодарны Вячеславу Володину за этот фестиваль: уже в третий раз студенты «зажигают» на главной площади города! Сегодня мы проводим праздник силами Саратовской области и стремимся соответствовать заданной высокой планке, - сказал губернатор, пожелав юношам и девушкам стремиться быть первыми во всех начинаниях. 

- Вы – будущее области, с вашей энергией, силой, знаниями, которые вы получите в вузах, Саратов станет лучшим в стране, – сказал Валерий Радаев.

Затем участников мероприятия поздравил глава Саратова Михаил Исаев, и фестиваль начался!

Вот тут-то сюрпризы и посыпались, как из рога изобилия. Каждый саратовский вуз презентовал свои достижения и возможности. Но что это были за выступления! Рассказ студентов о том, как в их вузах учатся и занимаются спортом, ведут общественную жизнь и занимаются волонтерской деятельностью, сопровождался эффектными театральными сценками и номерами самодеятельности, в которых участвовали не только студенты старших курсов, но и первокурсники.

А во время выступления команды СГУ им. Чернышевского на сцену поднялись студентка третьего курса вуза Анна Семенова и курсант Краснокутского летного училища гражданской авиации Дмитрий Овсянников. Молодой человек попросил минуту тишины, после чего встал на колено и попросил девушку стать его женой. Смущенная и счастливая избранница ответила «Да!», а площадь разразилась аплодисментами.

Впрочем, овации на празднике звучали еще много раз, уже в адрес различных звезд эстрады. На сцене выступила популярная певица Эмма М. Певица рассказала, что в наш город приезжает уже во второй раз, и в Саратове ей нравится.

«У вас такая настоящая искренняя энергетика, спасибо всем!» - поблагодарила Эмма М. и пожелала молодым людям быть счастливыми, любить и делать все так, как подсказывает сердце.

Затем выступили бывший участник группы «Челси» Роман Архипов и хедлайнер фестиваля - группа «Градусы». Их номера сопровождались выступлением воздушных гимнастов и танцевальных коллективов.

Всего в этот день на Театральной площади собралось 10 тысяч студентов и еще около 8 тысяч человек – их родственников, друзей и простых горожан, которые пришли посмотреть на праздник. И тут надо сказать спасибо организаторам: благодаря большим экранам, расположенным слева и справа от главной сцены, увидеть концерт смогли все желающие. А завершился фестиваль зрелищным фейерверком, который продолжался около 15 минут. Праздник первокурсников удался!