Skip to main content Skip to search

Тотальный диктант-2015 в Саратове читали КВНщик и филологи, а писали школьники, силач и химики

18.04.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
КП-Саратов

Корреспонденты Комсомолки сходили на тотальный диктант, чтобы узнать, трепетно ли саратовцы относятся к родному языку.

За парты сегодня сели жители более 50 стран мира - в России же "Тотальный диктант" поддержал 551 город. В Саратове акция проходит в четвертый раз и с каждым годом все расширяет свою "географию". В 2015 году саратовцев ждали уже на четырех площадках.

На трех из них – в Лицее-интернате естественных наук, 11 и 12 корпусах СГУ принять участие мог любой желающий, не требовалось даже предварительной регистрации. В 11-й, "филологический", корпус СГУ на Московской пришли 310 человек. Организаторам даже пришлось открыть дополнительные аудитории, а из-за обилия желающих проверить свои знания правил русского языка начало диктанта немного задержали.

В разных аудиториях читают текст корреспондент ГТРК и филологи СГУ. В нашей "диктатором" оказался КВНщик, участник проектов «Битва хоров» и «Наш выход», финалист проекта «Comedy-баттл» Алексей Сигаев.

Текст диктанта в этом году написал российский литературовед и писатель Евгений Водолазкин. Рассказ, названный «Волшебный фонарь», разделили на четыре части – в Саратове писали третью, под названием «Невский».

Кого только нет среди желающих проверить свои знания – здесь медики, химики и даже математики! И пока дикторы готовятся, молча перечитывая текст, мы спрашиваем у участников, что привело их на диктант и волнуются ли они:

- Я пришла, потому что уже заканчиваю Институт филологии и журналистики, но на четвертом курсе нас не проверяют на грамотность, а мне все же интересно, много ли я помню из курса русского языка. Жду сложного текста! Я не тренировалась, но в своих силах уверена, - рассказывает Галина Никифорова.

- Меня «Тотальный диктант» манил уже давно, но из-за работы все никак не получалось прийти. Сейчас же выкроила время, решила – надо хоть раз, да написать, - говорит Ирина Жаркова, аспирант Института химии, - Особого волнения нет, мы же не в школе, но все равно, написать плохо не хочется. Я рукописные тексты пишу редко, все больше на компьютерах.

Одному из самых младших участников диктанта, ученику медико-биологического лицея, 12 лет:

- Я ожидаю только успеха! - уверенно делится с нами школьник Степа, - В школе у меня по русскому четверка, да и читать я не очень люблю, но все равно уверен, что напишу правильно, и совсем не волнуюсь.

Который год уже приходит проверить свои знания и саратовский силач Вячеслав Максюта. Он не волнуется, диктант пишет уверенно, но, сдавая, расстраивается, что еще раз не дали проверить. После заполнения сертификата участника все-таки заглядывает в оригинальный текст, чтобы подсмотреть, не сделал ли ошибок:

- Я и прошлый диктант писал, и, получив результаты, понял, над чем мне нужно работать. Но сейчас акцент сделан на другие правила, и все-таки было сложно. Особенно меня смутила пунктуация, а вот с орфографией, я думаю, у меня все верно. Моя жена, кстати, сама учитель русского языка, и я считаю, что русский человек обязательно должен знать родной язык, и «Тотальный диктант» – отличный способ проверить свои способности, - делится с нами силач.

Несмотря на сложность текста, обилие и разнообразие знаков препинания, все уверенно сдают свои тексты и выходят из аудиторий, с улыбкой сжимая в руках сертификаты участника:

- Я – юрист, но у меня всегда была врожденная грамотность, и мне очень интересно, не растеряла ли я ее со временем, - рассказывает 54-летняя Ольга Рулева, - И я счастлива, что есть такие акции, как «Тотальный диктант», ведь знать свой родной язык значит уважать себя. Текст был не очень сложный, но в знаках препинания я все же путалась.Теперь обязательно приду и в следующем году!

КВНщик Алексей Сигаев сегодня работу не писал – он надиктовал текст. Сфотографировавшись с поклонницами, которые пришли на акцию из-за него, делится с нами впечатлениями:

- Я волновался очень, никогда ничем подобным не занимался. Но когда начал, понял, что все люди понимающие и образованные. В тексте много проблемных мест, думаю, и я в них допустил бы ошибки, очень много знаков препинания, скобочек и тире. В обыденной жизни, когда мы общаемся в Интернете, мы о таком забываем. Моя мама, кстати, учительница русского и литературы, но все же по этим предметам в школе у меня была четверка. Думаю, если бы писал диктант со всеми, написал бы на ту же оценку.

КСТАТИ

Всего сегодня более 600 саратовцев пришли проверить свои знания русского языка – это почти на 100 человек больше, чем в прошлом году. Узнать свою оценку можно на сайте http://totaldict.ru/, введя фамилию и кодовое слово. А те, кто не смог принять участие в акции, но очень хочет, могут там же написать диктант он-лайн, и тоже узнать свою оценку.