Skip to main content Skip to search

«Татьяну Поволжья» выбрали в Саратове

26.01.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Риасар
Победительницей конкурса стала студентка из Мордовии.

Студенческий город Саратов вновь стал масштабной площадкой для проведения яркого, красочного, молодежного праздника, приветствовал губернатор Валерий Радаев участников и гостей фестиваля «Татьяна Поволжья». В СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялся финальный этап XIII межрегионального конкурса. Итоги подвели 25 января – в День российского студенчества.

По словам главы региона, престижный студенческий фестиваль пришел на Саратовскую землю в юбилейный для области год (напомним, в 2016 году региону исполняется 80 лет), что особенно отрадно и почетно. Конкурс классических университетов «Татьяна Поволжья» проводится с 2001 года при поддержке Министерства образования России и полпреда президента РФ в ПФО.

«Мы празднуем восьмидесятилетие, но, несмотря на солидную дату, наш регион всегда молодой. Это территория притяжения, территория первых и лучших – космонавта Юрия Гагарина, композитора Альфреда Шнитке, писателя Константина Федина, биолога Николая Вавилова, хирурга Василия Разумовского, артистки Лидии Руслановой, нобелевского лауреата Николая Семенова и многих других, – отметил Валерий Радаев. – И вы, сегодняшняя молодежь, – достойная смена наших великих соотечественников. Подтверждаете это своей учебой, победами в спорте и творчестве, достижениями на фестивалях и конкурсах».

Губернатор выразил уверенность, что конкурс, который проходит в старейшем саратовском вузе, запомнится его участницам на всю жизнь, а для кого-то станет очередным шагом на пути к своей мечте.

В прошлом году на 12-м межрегиональном конкурсе в Ижевске победила студентка СГУ Татьяна Богданова, что позволило Саратову принимать фестиваль в 2016 году. За титул «Татьяна Поволжья» боролись студентки восьми вузов ПФО. Победительницей конкурса стала студентка из Мордовии Татьяна Вельмакина.