Skip to main content Skip to search

Свой первый грант РФФИ выиграли 22 молодых ученых Саратовского госуниверситета

03.03.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Бизнес-вектор

В этом году в престижных конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) участвовало и выиграло больше молодежи.

Как сообщил проректор СГУ имени Н.И. Чернышевского Алексей Короновский, это не случайно. За последние два года в системе фонда произошли существенные изменения в пользу грантополучателей. Благодаря этому творческие коллективы получили большую гибкость в распределении допустимых расходов, грантовые деньги освобождены от подоходного налога, намного упростилась бумажная работа.

— Новые подходы позволяют стимулировать занятия фундаментальными исследованиями в разных направлениях и активнее вовлекать в науку молодежь, — подчеркнул проректор СГУ. — Появились новые конкурсы. Например, «Мой первый грант» — для молодых ученых и аспирантов, впервые пробующих свои силы. В такой группе даже руководитель по условиям конкурса должен быть молодым, не имеющим подобного опыта работы. Размер гранта небольшой — 470 тыс. руб., но это хороший старт для увлеченных наукой. На этот конкурс от университета было подано более 40 заявок, гранты получат больше половины из них – 22. Другой специальный конкурс рассчитан на молодых кандидатов и докторов наук. Его победителям предоставляется грант в размере 1 млн. 700 тыс. рублей. По условиям конкурса из этих средств можно начислять зарплату, причем ставка определена в четыре раза больше средней заработной платы по региону. Так что в течение трех лет обладатели гранта могут спокойно заниматься только наукой.

— Конечно, и требования предъявляются ученым очень серьезные, с определенным количеством публикаций в научных изданиях, входящих в систему международного цитирования и многое другое. В этом конкурсе по тематике физико-математического направления победили четверо сотрудников нашего университета, — отмечает Алексей Короновский.

По словам проректора, ежегодно ученые СГУ выигрывают гранты по основному конкурсу научно-инициативных проектов. Это коллективы не более 10 человек, в которых нет никаких ограничений по возрасту. В этом году было представлено 14 новых проектов, рассчитанных, как правило, на трехлетний период работы, и все они получили финансовую поддержку фонда.

— Среди грантополучателей РФФИ — физики, математики, биологи, геологи, химики, экономисты, — уточнила начальник отдела сопровождения научных исследований вуза Валентина Вакуленко. – Научные исследования проводятся практически во всех направлениях естественнонаучных знаний: в сфере элементной базы оптоэлектроники, информационных систем, наноструктурированных покрытий, в разработке перспективных материалов катода литий-ионных аккумуляторов, в решении задач в биоэлектронике и биосенсорике, создании аналогов кровеносных сосудов, поведении нейронов головного мозга человека, изменчивости генетической структуры растений, изучении древних рыб и иглокожих в палеоцене Поволжья, изучение современной динамики оползневых процессов в городах саратовского Поволжья и так далее.

Как стало известно, РФФИ утвердил размеры грантов в конце января, а спустя неделю известил о сокращении объемов целевых субсидий на науку на 10%. Но эти урезания, как сообщили в классическом университете, не коснутся самых молодых грантополучателей, победивших в конкурсе «Мой первый грант».