Skip to main content Skip to search

Студенты ведущих вузовских медиацентров стали лауреатами стипендии в сфере журналистики

16.08.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Правительство Саратовской области

В министерстве информации и печати состоялось заседание комиссии по определению лауреатов премии и стипендии Губернатора в сфере журналистики. Обладатели званий лауреатов определяются два раза в год на конкурсной основе, ими становятся два молодых журналиста – студента вузов, проявившие себя в профессии, и два ветерана журналистики. В конкурсе II полугодия участвовали шесть ветеранов и пять студентов. Решения по представленным кандидатурам были приняты членами комиссии единогласно.

Среди ветеранов журналистики членами жюри были поддержаны бывший главный редактор районной газеты «Петровские вести» Ольга Панютина и автор, ведущая теле- и радиопрограмм «ГТРК «Саратов» Надежда Макеева. Трудовой стаж каждого из лауреатов премии в журналистской сфере составляет свыше 40 лет.

Ольга Панютина была юнкором «Ленинца» (г.Петровск), будучи студенткой, сотрудничала с газетами СГУ «Ленинский путь» и областной газетой «Заря молодёжи». Большая часть трудовой деятельности Ольги Борисовны связана с работой в районной газете «Петровские вести». В настоящее время Ольга Панютина занимается общественной работой в поэтическом клубе «Вдохновение» и широко известном на областном уровне петровском поэтическом объединении «Росинка».

Надежда Макеева на «ГТРК Саратов» работала в художественной редакции. Она известна зрителям и радиослушателям как автор и ведущая циклов передач «Литературные вечера», «Премьера книги», «Вернисаж», «У саратовских книголюбов», краеведческой программы «Времени лицо». На радио вела циклы передач «Услышать друг друга», «Погода в доме». Надежда Макеева заслуженный работник культуры РФ, дважды становилась победителем конкурса «Золотое перо».

Студенты ведущих вузовских медиацентров СГЮА и СГУ Михаил Ермаков и Екатерина Савина стали лучшими среди номинантов на стипендию губернатора в сфере журналистики.

Михаил Ермаков работает в качестве видеооператора студенческого медиацентра СГЮА SM Production. Является победителем областного конкурса социальной рекламы «Молодежь против наркотиков» в номинации «Лучший видеоролик» и лауреатом ежегодной студенческой премии СГЮА в номинации «Медиазачёт». Обладатель гран-при в международном конкурсе студенческих короткометражных фильмов «Первый».

Екатерина Савина, будучи сотрудником центра СМИ СГУ, выполняя задачи редактора и корреспондента на официальном сайте вуза, успешно работает в областном информационном агентстве «СарИнформ».   

Напомним, конкурс по присуждению премии и стипендии Губернатора в сфере журналистики проводится министерством информации и печати с 2004 года. В 2021 году решением членов жюри размер ежемесячных премий и стипендий был увеличен впервые за последние 10 лет до 6 и 4 тысяч рублей соответственно.