Студенты-теологи посетили Саратовскую семинарию

Информационная заметка
Источник:
Православие и современность

8 июля студенты кафедры теологии и религиоведения философского факультета СГУ посетили Саратовскую православную духовную семинарию. Экскурсия была организована в рамках летней практики.

Проректор по учебной работе СПДС священник Антоний Давиденко рассказал гостям об истории семинарии, о том, как проходит учебный процесс и практика семинаристов.

Студенты также посетили семинарский храм и музей истории Саратовской митрополии. В музее собраны экспонаты, посвященные церковной жизни епархии в разные исторические периоды. Самые древние экспонаты — нательные кресты XII–XIII веков, найденные в окрестностях Увека. Часть экспозиции посвящена архиепископу Пимену (Хмелевскому), возглавлявшему Саратовскую кафедру с 1965 по 1993 год. Особое место в собрании музея занимают святыни — иконы и богослужебные предметы.

В завершение экскурсии студенты посетили семинарскую библиотеку, где хранится около 50 тысяч экземпляров книг по православной и светской тематике.

Летняя практика проходит при активной поддержке отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.