Студенты СГУ смоделировали заседание Госдумы

Информационная заметка
Источник:
Глас народа

13 апреля на юридическом факультете СГУ состоялись Студенческие парламентские игры, организованные кафедрой конституционного и муниципального права в форме модели заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Членом жюри стала декан юридического факультета, профессор, депутат Саратовской областной Думы Галина Комкова (фракция «Единая Россия»).

В деловой игре приняли участие студенты второго курса направлений подготовки «Юриспруденция». Основной целью моделирования профессиональной парламентской среды стала презентация обучающимися приобретенных теоретических знаний и навыков в сфере конституционного, уголовного и парламентского права.

Мероприятие проходило с соблюдением всех регламентных правил законодательного процесса в Государственной Думе Федерального Собрания.

Заседание было посвящено обсуждению существующей в реальности и активно обсуждаемой на федеральном уровне общественной инициативы по расширению существующих пределов необходимой обороны для защиты себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия, либо на защиту своего имущества против лица, незаконно проникшего в жилище.

Выступления всех без исключения участников прозвучали интересно, зачастую переходили в активную дискуссию, в которой высказывались диаметрально противоположные точки зрения. Студенты продемонстрировали не только знание действующего законодательства, но и способность аргументировать и отстаивать собственную позицию, умение доказывать свою правоту и убеждать своего оппонента, соблюдая этические правила парламентской борьбы.

Это было отмечено и членами жюри, в которое вошли декан юридического факультета, профессор, депутат Саратовской областной Думы Галина Комкова (фракция «Единая Россия»), доцент кафедры уголовного, экологического права и криминологии, к.ю.н. Светлана Кордуба, доцент кафедры конституционного и муниципального права, к.п.н., доцент Елена Бердникова, аспирант кафедры конституционного и муниципального права Виталий Сычев, а также студенты 4 курса направления подготовки «Юриспруденция».

Галина Комкова отметила высокий теоретико-прикладной уровень подготовки данного научного мероприятия, выраженный в безупречном знании студентами действующего законодательства, а также четком соблюдении процессуальных требований Регламента Государственной Думы Федерального Собрания. Она акцентировала внимание присутствующих на особой важности проведения подобных деловых игр для формирования правовой культуры будущих юристов, ведь студенты «примерили» на себя роль законотворца, осознали значимость деятельности представительных органов в нашей стране.