Skip to main content Skip to search

Студенты СГУ презентовали свой вуз на «отлично»

23.11.2016
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
Саратовская областная газета

Днём удивительных открытий и интересных знакомств стал для многих саратовских старшеклассников День абитуриента, прошедший в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского в прошедшую субботу, 19 ноября.

Многочисленных гостей, собравшихся в XI корпусе СГУ, приветствовал ректор университета, доктор географических наук, профессор Алексей Чумаченко. Он напомнил, что Саратовский университет по праву занимает место в двадцатке ведущих вузов страны, гордится своими выпускниками, в числе которых немало состоявшихся, успешных людей.

– По сложившейся традиции принимающую сторону в нашем вузе сегодня представляют студенты. Они будут рады ответить на все ваши вопросы и не только рассказать, но и показать, чему и как учат в СГУ. Удачи всем! Желаю каждому сделать правильный выбор, - напутствовал школьников Алексей Николаевич.

Показали «товар лицом»

Студенты каждого подразделения университета и в самом деле постарались показать «товар лицом» - как можно ярче и увлекательней представить направления обучения, используя при этом все возможные «подручные средства».

Площадка геологического факультета, например, стала одновременно палеонтологическим музеем в миниатюре и уголком краеведения: кости доисторических животных, коллекции кристаллов, минералов, в том числе, драгоценных и полудрагоценных камней, – как выяснилось, эти и другие артефакты студенты факультета добыли в многочисленных экспедициях по родной стране.

- Мне подарили кусочек необработанного драгоценного камня – граната, - поделилась ученица 11 класса гимназии №31 Екатерина Муратова. – Никогда бы не подумала, что гранаты в природе именно так выглядят…

По соседству - «территория» биологического факультета. Группа школьников с интересом наблюдает за волшебными превращениями в пробирке – качественной реакцией на присутствие глюкозы в жидкости. Здесь же всем желающим предлагается заглянуть в мир рачков-циклопов, дафний и прочих микроорганизмов через окуляр микроскопа. Этой возможностью воспользовалась ученица 10 класса школы №53 Мария Бирюкова.

- Очень люблю животных, мне нравится изучать все, что с ними связано, - рассказала девушка нашему изданию. – Поэтому хотела бы после школы продолжить обучение в этом направлении. Биофак СГУ – один из возможных вариантов.

Восьмиклассница школы №61 Елизавета Анисимова интересовалась условиями обучения в Институте физкультуры и спорта.

- Мне еще не скоро поступать. Но уже сейчас хочу понять, к чему готовится, - пояснила девушка. – Я занимаюсь дзюдо, хотела бы совмещать тренировки и учебу в институте. Слышала, что среди студентов СГУ много известных спортсменов. Может быть, и я когда-нибудь окажусь в их числе…

Факультет компьютерных наук и информационных технологий подготовил для абитуриентов логическую игру. С предложенным заданием почти без затруднений справились ребята из физико-математического класса школы №21. Разобравшись с квестом, поинтересовались условиями поступления, обучения и перспективами после окончания университета у председателя студенческого совета факультета, пятикурсника Святослава Желтова. По словам Святослава, многие его однокурсники и ребята с соседних курсов еще во время учебы в вузе устраиваются на работу в солидные организации со стартовой зарплатой в 30 тыс. рублей. Святослав - яркий тому пример: успешно совмещает учебу с работой в собственном ИП. По словам молодого человека, его компания в этом году стала одним из победителей регионального конкурса «Ты – предприниматель».

- Что касается условий поступления, отбор у нас очень жесткий: несколько лет назад, например, нужно было иметь по результатам трех экзаменов ЕГЭ 220 баллов.

Ярмарка талантов

Студенты факультета нано- и биомедицинских технологий удивляли гостей своими изобретениями. Третьекурсница Эля Манафова, например, продемонстрировала собственную разработку, одну из составляющих системы «Умный дом» - автомат включения освещения.

- Наши студенты на занятиях нередко чувствуют себя инженерами крупных компаний, и не только воспроизводят то, что уже было изобретено великими умами человечества, но и модернизируют, совершенствуют эти разработки, – пояснил замдекана факультета Александр Ефимов.

При этом, по его словам, в жизни молодых людей не только наука и практика: много внимания уделяется развитию творческих способностей студентов и их спортивных талантов.

Ребятам из Института искусств в этом плане особенно повезло: творческие способности они развивают в процессе своих занятий. И, судя по многочисленным наградам, в том числе, международных конкурсов, весьма успешно:

- Мы только что вернулись из Испании, где проходил международный фестиваль музыки и танцев среди студентов, - рассказала студентка 4 курса Ламара Чантурия. – В конкурсе принимали участие молодежь из Грузии, Казахстана, Монголии, Малайзии и других стран. Вокальный и хореографический ансамбли нашего института выступили очень достойно: заняли первые места в своих номинациях. Это была волшебная, сказочная и далеко не первая наша зарубежная поездка.

Сейчас, по словам девушки, артисты института активно готовятся к всероссийской «Студенческой весне». Одним из этапов подготовки к этому масштабному студенческому конкурсу стал всероссийский проект «в Движении» - танцевальный баттл, в котором приняли участие лучшие студенческие коллективы страны. Именно Саратовскому университету в начале ноября 2016 года было доверено проведение этого праздника талантов, подарившего зрителям и его участникам немало ярких впечатлений и позитивных эмоций.

… и отличных перспектив

На площадке каждого факультета и института было на что посмотреть и чем заняться: экономисты учили считать деньги, юристы делились полезной информацией об основах законодательства, психологи измеряли устойчивость нервной системы, студенты факультета иностранных языков и лингводидактики демонстрировали свободное владение иностранных языков, переводя отрывки из популярных сериалов, а философы предлагали побеседовать о смысле жизни. Студенты двух гуманитарных институтов - филологии и журналистики и истории и международных отношений - подготовились особенно основательно, предоставив возможность пообщаться с литературными и историческими персонажами.

- Дольше всего я задержалась у стенда Института химии: мне очень понравился урок по зельеварению – думаю, так все и происходит в школе чародейства и волшебства Хогвартс! В нашей гимназии, на уроках химии, мне никогда так интересно не было, - призналась ученица одной из саратовских гимназий Алиса Мустафаева. – А вообще здесь было много интересного. Это, наверное, самый классный День абитуриента, на котором мне приходилось бывать…

Ученики 11 класса Лицея математики и информатики Егор Постил и Алдан Нугманов больше всего времени провели на площадке мехмата: решали головоломки, по их словам, «до победного конца». В итоги со всеми задачки друзья успешно справились и поделились планами на ближайшее будущее:

- Выбираем - мехмат или КНИиТ. Но СГУ однозначно.

Помимо презентаций факультетов и институтов, организаторы постарались порадовать гостей концертной программой, чтобы создать по-настоящему праздничную атмосферу. И, судя по отзывам саратовских старшеклассников, у них это получилось.