Skip to main content Skip to search

Студенты-педагоги СГУ обучаются методике преподавания финансовой грамотности

01.03.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Саратовский университет успешно реализует программу обучения студентов педагогических специальностей методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

По условиям контракта каждый из десяти вузов, который выиграл конкурс, должен подготовить не менее 400 студентов. Обучение в СГУ началось 12 февраля по программе дополнительного образования в соответствии с примерной программой "Финансовая грамотность и методика обучения". Подготовку проходят студенты факультета психолого-педагогического и специального образования (профиль "Начальное образование"), факультета иностранных языков и лингводидактики (профиль "Иностранный язык"), Института истории и международных отношений (профиль "История") и Института филологии и журналистики (профиль "Филологическое образование"). Занятия проводятся в XI и XII корпусах.

Образовательная программа рассчитана на 72 часа и включает в себя три тематических раздела: финансовая грамотность, методика преподавания финансовой грамотности, практикум. Занятия проводятся преподавателями экономического факультета и факультета психолого-педагогического и специального образования, а также представителями Сбербанка.

В ходе обучения применяются современные образовательные технологии: моделирование учебных ситуаций, кейсы, деловые игры. После успешного прохождения итогового тестирования студенты получат сертификаты, подтверждающие освоение программы.

Третьекурсница Института филологии и журналистики СГУ Любава Поповауже на практике ощутила важность изучения финансовой грамотности: "Эти знания необходимы учителю, чтобы сориентировать учеников в финансовом пространстве, научить грамотно вести себя при финансовых проблемах, не пугаться жизненных обстоятельств, которые разрешаются при помощи тех же кредитов. Я была удивлена, когда пришла на практику в школу, тем, что дети сами интересуются теми же биткоинами. Когда услышала шутки про них на переменках, подумала: пора сходить на финграмотность".

Проект по обучению студентов-педагогов в области финансовой грамотности инициирован Министерством финансов РФ. Отбор вузов-партнеров программы проводил консорциум в составе Южного федерального университета и Института дополнительного профессионального образования "Международный финансовый центр", сообщает пресс-служба вуза.