Студенты из Саратова пробились в финальную часть чемпионата мира по программированию

14.12.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
МедиаСар

Среди многочисленных олимпиад по программированию на сегодняшний день наиболее значимой в мировом масштабе является олимпиада АСМ ICPC Северо-Восточного Европейского региона (NEERC). Полуфинал  олимпиады проходил в Санкт-Петербурге. Всего в олимпиаде принимало участие 229 команд, среди которых Саратов представляли четыре команды, состоящие из студентов СГУ имени Чернышевского. По условиям олимпиады, победитель получает право на участие в финале, который пройдет в мае 2017 года в США. Правила проведения полуфинала были максимально приближены к правилам правилам проведения финальной части. Все команды получали задания только на английском языке. В результате команда из Саратова Saratov SU 2 в составе Алексея Рипинена, Олега Смирнова и Романа Киреева заняла первое место, и будет представлять Россию в финале. Две саратовские команды получили дипломы второй степени, а одна команда диплом третьей степени.