Студенты философского факультета посетили музей традиционных культур «Оберегъ»

23.05.2017
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Заря молодёжи

Студенты философского факультета СГУ, магистранты 1 курса обучения направления «Культурология» и бакалавры 2 курса направления «Культурология» посетили 18 мая музей традиционных культур «Оберегъ» при фольклорно-этнографической студии «Забава». Сопровождала студентов заведующая кафедрой философии культуры и культурологии Е.В. Листвина.

Участник студии А.С. Боровская провела увлекательную и познавательную экскурсию по музею. Музей уникален, его характерной особенностью является то, что все экспонаты можно потрогать руками, попробовать, как использовались предметы традиционного быта.

В 2001 году музей традиционных культур «Оберегъ» был открыт при фольклорно-этнографической студии «Забава». Основа его коллекции – подлинная крестьянская одежда конца 19 – начала 20 века, привезённая участниками коллектива «Забава» из этнографических экспедиций. Основа музейной коллекции – подлинные народные костюмы Саратовской, Белгородской, Воронежской, Курской, Тульской, Тамбовской, Калужской, Новосибирской областей, а также народные инструменты, традиционные игрушки из разных уголков России.