Студентам расскажут о донорстве костного мозга

Рубрика:
Источник:
САРБК

19 октября в СГУ впервые пройдет лекция, посвященная донорству костного мозга. Проведет ее студент-медик студент пятого курса Орловского госуниверситета, потенциальный донор костного мозга, редактор совместного проекта Русфонда и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова "Кровь5" Денис Хлусов. Он расскажет о том, что такое костный мозг, кому может помочь его пересадка, и почему это безопасно для здоровья доноров. "На сегодняшний день в России около 84 тыс. потенциальных доноров костного мозга, в европейских странах - несоизмеримо больше. В Германии в аналогичных регистрах хранятся данные о фенотипах восьми с лишним миллионов добровольцев. Авторы проекта "Кровь5"  рассчитывают, что идея донорства в ближайшие годы станет популярной, а технические и материальные ресурсы Русфонда позволят резко увеличить базу данных Регистра - на порядок удешевить, упростить и ускорить процедуру типирования желающих, а также сделать процесс подбора и активации донора максимально удобным для трансплантационных центров", - говорит Хаусов. В Саратове первая донорская акция состоялась 3 ноября 2015 г., сейчас сдать кровь на типирование можно в лаборатории "ИНВИТРО". Начало лекции в 14 час.

Подробнее на СарБК: https://news.sarbc.ru/main/2018/10/18/223905.html