Skip to main content Skip to search

Студентам рассказали о межнациональных отношениях

26.04.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Правительство Саратовской области

25 апреля в СГУ имени Н.Г.Чернышевского состоялась встреча со студентами по вопросам национальной политики, противодействия экстремизму, терроризму, содействию межконфессиональному и межнациональному уважению. Во встрече приняли участие представители министерства внутренней политики и общественных отношений, преподаватели университета, представители конфессий, правоохранительных органов. 

На мероприятие были приглашены будущие историки, политологи, социологи - профильные специальности, от которых зависит будущее этноконфессиональной стабильности региона. Перед студентами выступили заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Конусов, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Саратовской епархии протоиерей Димитрий Полохов,  заместитель муфтия Духовного управления мусульман Саратовской области по общественным отношениям Махметов Ахмед-хаджи, оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД, майор полиции Галина Кузнецова и другие.
Так, Дмитрий Конусов, обращаясь к студентам, сказал: «На территории Саратовской области проживают представители более 160 национальностей. Наш регион является одним из самых многонациональных субъектов Российской Федерации. 
Современный человек соприкасается с множеством уникальных культурных миров, нужно научиться принимать этот мир различий, уважать его и стремиться к диалогу и пониманию других культур, поскольку именно это является залогом гармоничного развития и человека, и всего общества.
В Саратовской области насчитывается 46 национально-культурных объединений, из которых 16 -  национально-культурные автономии и 30 - некоммерческие организации по национальному признаку.
Исследование социологов саратовского госуниверситета 2017 года  показало, что доля населения области, положительно оценивающего состояние межнациональных отношений в регионе – 69 %, реализацию этнокультурных прав – 68 %. Более 85 % жителей не только не участвовали, но и не наблюдали конфликтных ситуаций, вызванных национальными разногласиями. Таким образом, межнациональные отношения можно оценить как стабильные. 
Вы являетесь олицетворением нашего будущего государства, и мы уверены, что ваши добрые дела будут поддерживать мир и благополучие нашей Родины».
Подобные встречи проходят и в других учебных заведениях.