Skip to main content Skip to search

Строительство предуниверсария начнется весной

13.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Версия в Саратове
Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось заседание Экспертного совета по культуре региона. Мероприятие прошло с участием деятелей искусства и культуры, руководителей учреждений, театров, музеев, творческих коллективов, муниципальных районов области. В начале совещания его участники почтили память выдающихся деятелей культуры Александра Галко и Анатолия Катца, ушедших из жизни в 2016 году.
 
Открывая заседание, губернатор Саратовской области Валерий Радаев подчеркнул, что в регионе на хорошем уровне организована работа с талантливыми детьми и молодежью. Кроме того, на территории губернии расположено большое количество муниципальных театров и домов культуры. Учреждения требуют внимания со стороны власти, в первую очередь – помощи в укреплении материальной базы. И требуемая поддержка им оказывается. Также ведется работа по расширению музейной сети. В некоторых направлениях Саратовская область является первопроходцем.
 
Так, в 2012 году по личной инициативе Валерий Радаева в регионе был открыт первый в стране многофункциональный центр поддержки одаренных детей. Школы искусств во всех муниципалитетах посещают более 30 тысяч ребят. Специалисты центра поддержки одаренных детей выявляют среди них наиболее одаренных, чтобы в дальнейшем оказывать им помощь в раскрытии своего таланта и повышении уровня мастерства.
 
Теперь эта работа будет еще усилена, на базе восстановленного здания, в котором ранее размещался Театр юного зрителя, начало работать новое театрально-концертное учреждение. При этом, подчеркнул губернатор, одаренные дети будут выявляться не только в сфере искусства. На базе СГУ будет организован предуниверсарий, в котором будут проходить обучение наиболее способные к науке дети со всей Саратовской области. Напомним, инициатором данного проекта выступил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. В скором времени начнется строительство самой школы и здания общежития, в котором смогут проживать иногородние ребята.