Skip to main content Skip to search

Статьи Речная болезнь: почему Волга превращается в смертоносный зеленый кисель и можно ли ее спасти

07.09.2021
Рубрика: 
Комментарий
Источник: 
Sarinform.ru

Каждое лето Волга зеленеет. Верхние слои воды превращаются в непрозрачный бульон, от которого исходит неприятный запах. Купаться в нем невозможно. На берегах, омываемых зелеными водами, иногда встречаются мертвые рыбы. Жители приволжских территорий ежегодно бьют тревогу, но, кажется, ситуация только усугубляется.

В этом году в соцсетях появились свежие кадры позеленевшей воды из разных регионов страны. В середине августа пользователь Instagram Артур Липатов опубликовал видео с побережья Тольятти, на котором видно много лежащей на камнях умершей рыбы. На кадрах вода напоминает ярко-зеленый кисель.

Если кратко, то: 

― В прошлом веке из-за строительства ГЭС поменялась экосистема Волги: течение замедлилось, река стала больше напоминать озеро. Одни виды рыб исчезли, другие пришли им на смену. 

― каждое лето Волга «цветет» из-за размножения сине-зеленых водорослей – цианобактерий. Они быстро размножаются благодаря удобрениям, попадающим в реку с полей. В результате цветения водоросли забирают кислород из реки, что губит рыбу;

― в реку запускают растительноядных рыб, чтобы те поедали водоросли. Но необходимо в 20 раз больше; 

― в Саратовской области активисты пытаются бороться с цветением Волги, собирая пластиковые крышки. Пластик перерабатывают, а вырученные деньги идут на то, чтобы выращивать и выпускать в Волгу мальков. 

― в мире применяются разные технологии очистки рек. Недавно в Самарской области создали плавающий комбайн, который может перерабатывать сине-зеленые водоросли в удобрения и топливо. 

«СДЕЛАТЬ НИЧЕГО ОСОБО НЕЛЬЗЯ» 

Доцент кафедры ботаники и экологии СГУ имени Чернышевского Оксана Седова рассказала, что цветение Волги происходит из-за активного размножения цианобактерий ― сине-зеленых водорослей. Обычно процесс начинается в конце июля ― начале августа, когда повышается температура воды.  

«Сейчас Волга представляет собой каскад водохранилищ – почти непроточный водоем. Характеристики экосистемы больше напоминают озеро, а не реку. В таких водоемах со слабым течением процесс размножения водорослей протекает очень быстро. При этом они могут быть опасны для здоровья человека, если пить неочищенную воду. А сделать особо уже ничего нельзя, поскольку плотины гидроэлектростанций не исчезнут», ― посетовала эксперт.