Стала известна программа Дней славянской письменности и культуры в Саратове

Рубрика:
Источник:
Новости Саратова

В Саратове стартовали традиционные Дни славянской письменности и культуры. Об этом «Новостям Саратова» рассказали организаторы мероприятия.

Так, 15 мая уже состоялся ежегодный региональный творческий конкурс для учащихся 6-11 классов «Человек. Общество. Мир», проходившей на базе Саратовского государственного национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского.

Сегодня, 19 мая, в рамках Дней славянской письменности в 10:00 в Покровский храм Саратова доставят мощи святого великомученика Пантелеимона, а затем будет проведен молебен.

Кроме того, сегодня 13:00 стартует ежегодная  всероссийская конференция молодых ученых-теологов «Актуальные вопросы православной теологии». Также 19 мая в 11:00 начнется обсуждение актуальных проблем в рамках Всероссийского научно-образовательного форума «Философия культуры».

Стоит отметить, что оба мероприятия будут проходить на базе СГУ им. Н. Г. Чернышевского.

Последним на сегодня мероприятием станет встреча писателя, лауреата Патриаршей литературной премии Николая Лобастова с работниками минкульта региона, которая начнется в 14:00 в  Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

20 мая, в пятницу, саратовцев также ожидает обширная программа.

В 10:00 в рамках Дней славянской письменности состоится открытие Межрегиональной книжной выставки-форума «Радость слова». Мероприятие будет проходить по адресу: ул. М. Горького, 40.

Кроме того, в 10.00 будет организована  встреча поэта, лауреата Патриаршей премии Николая Алексеевича Лобастова с преподавателями и студентами Института филологии и журналистики СГУ, она пройдет в XI корпусе вуза.

С 11:30 до 13:30 в Саратовской областной универсальной научной библиотеке будет проходить Межрегиональная конференция «Взаимодействие светской и церковной библиотечных систем».

С 11:00 до 15:00 в Саратовской православной духовной семинарии, по адресу: ул. Мичурина, 92, специалисты в области исторической памяти обсудят наиболее актуальные вопросы современности в рамках  Международной научной конференции «Историческая память: символические ресурсы и цивилизационные риски».

В 15:30 в Саратове состоится встреча писателя, поэта, лауреата Патриаршей литературной премии Олеси Николаевой с преподавателями и студентами  ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В 15:30 писатель, поэт, лауреат Патриаршей литературной премии Юрий Кублановский побеседует с преподавателями и студентами СГТУ.

И в 17:00 состоится Всенощное бдение Архиерейское подворье в храме Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Завершатся Дни славянской письменности 24 мая, во вторник.

Так, в 8:00 в Архиерейском подворье храма свв. Кирилла и Мефодия при СГУ будет организована Божественная Литургия. После ее завершения в 11:00 начнется Крестный ход до Театральной площади.

Венчать Дни славянской письменности в Саратове будет хоровой фестиваль, который начнется в филармонии в 13:00.

С подробный планом мероприятий Дней славянской письменности в Саратове на 15-24 мая можно познакомиться здесь.