Skip to main content Skip to search

Спортсмены переплыли Волгу

15.08.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Риасар
В городе прошел первый волжский марафон «Река здоровья».

В минувшую субботу в Саратове прошел первый массовый заплыв через Волгу – марафон «Река здоровья». В акции поучаствовали 62 спортсмена в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие плавательную подготовку не ниже третьего спортивного разряда. Для участия в заплыве в Саратов специально приехали пловцы из Пензенской, Ульяновской, Московской областей и Санкт-Петербурга. 

«Я рад, что участвую в марафоне, так как раньше занимался плаваньем, но не смог продолжить. Интересно сейчас попробовать свои силы и с пользой провести время. Я считаю, необходимо привлекать молодежь к массовому спорту, так как спорт – это здоровый образ жизни. Это мероприятие очень зрелищное и красивое. Задача минимум для меня – проплыть до первого буя, максимум – уложиться по времени! Надеюсь, что инициатива проводить такие мероприятия не угаснет и буде дальше развиваться», – говорит участник заплыва Антон Жиров.

Старт был дан около 14:15 на песчаном берегу возле энгельсского мостоотряда. Проплыть участникам марафона предстояло около 3500 метров до Ротонды на саратовском берегу. Допуск к заплыву осуществлялся непосредственно перед стартом на основании медсправки и данных, полученных при измерении давления. Из 62 спортсменов, допущенных к заплыву, финишировали 60. Двое были своевременно подняты на лодку.

Первым дистанцию преодолел студент СГУ, чемпион мира по плаванию среди юниоров Егор Сучков. Для этого ему понадобилось 45 минут. Вторым и третьим стали пловцы-профессионалы из Саратова – 19-летний Илья Лукьянов и 23-летний Дмитрий Хабибулин. Лучшей среди женщин оказалась Анна Пшеничникова из Ульяновска.