Skip to main content Skip to search

Сотрудники СГУ приняли участие в Днях науки в РГПУ

11.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена с 4 по 30 апреля проходил научный форум – Дни науки. Его участниками стали сотрудники СГУ.

Заведующая кафедрой математики и методики её преподавания И.К. Кондаурова приняла участие в международной научной конференции «68-Герценовские чтения». Она выступила с докладом «Исследовательская составляющая в системе подготовки и профессионального становления будущих педагогов-математиков».  

С 21 по 25 апреля проходила Девятая международная научная олимпиада аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество». В качестве экспертов на ней выступили заведующая кафедрой педагогики Е.И. Балакирева и заведующая кафедрой математики и методики её преподавания И.К. Кондаурова.

Научная олимпиада аспирантов была направлена на выявление и поддержку талантливых молодых исследователей в области педагогической науки путём развития открытого научно-образовательного пространства подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификационной категории.

Конкурсная программа олимпиады включала в себя разработку командами аспирантов коллективного исследовательского проекта и демонстрацию своей научной эрудиции. Сам конкурс состоял из двух этапов. Первый этап – «Они подарили нам Победу и создали фундамент отечественной педагогики» – посвящён учёным-педагогам и психологам, чьи жизни соприкоснулись с войной, а результаты научной деятельности стали достоянием педагогической науки. Второй этап – «Методология педагогического исследования в понятиях» – позволил продемонстрировать владение методологической терминологией, подготовку синопсиса своей будущей авторской книги, посвящённой интересующей аспирантов педагогической проблеме, выступление с кратким научным сообщением о научной литературе как источнике теоретических оснований исследования, участие в научной дискуссии о взаимосвязи теории и практики в пространстве педагогических исследований.