Skip to main content Skip to search

Сотрудники СГУ поздравили педагога ФТЛ с презентацией книги

12.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В четверг, 7 мая, в музее истории Физико-технического лицея № 1 состоялась презентация книги учителя математики В.П. Филиновой. Том под названием «85 лет – одно мгновение...» вышел в издательстве «Научная книга». В торжественной презентации приняли участие коллеги и ученики Филиновой, в числе которых и сотрудники Саратовского университета.

Мероприятие открылось словами приветствия директора лицея Л.В. Правдиной. «Мы сегодня принимаем участие в интереснейшем мероприятии, неординарном, как минимум, потому, что не каждый день в нашем лицее проходит презентация книги. Её автор – В.П. Филинова – учитель более чем с 60-летним стажем. Вера Петровна пришла к нам в 1961 году, и за эти годы ею было воспитано, обучено и выпущено не одно поколение учеников. Книга, которую мы сегодня вам представляем, – жизнеутверждающая, лиричная, написанная прекрасным математиком», – рассказала Людмила Вениаминовна.

Затем к участникам встречи обратилась и сама автор. «Работа над изданием продолжалась очень много лет, потому как оно охватывает огромный временной период. В книге рассказана история Саратова с 1920-х годов до сегодняшних дней. За это время произошла масса различных событий – революция, годы сталинских репрессий, Отечественная война, хрущёвская оттепель. Кроме исторических событий я постаралась отразить все реформы в сфере образования, произошедшие за этот временной промежуток. Я проработала в школе 63 года, занимала общественные посты, вполне могла бы работать завучем школы. Но таких целей я никогда не преследовала, в институт попала по призванию. С самого начала и до сих пор считаю, что самая высокая точка в профессии человека, который работает в школе, – это учитель, и выше этого ничего нет».

В издании педагог в основном сосредоточилась на выпускниках лицея, среди которых более 10 докторов и свыше 30 кандидатов физико-математических наук. Среди фамилий выпускников, упомянутых в книге, – президент СГУ Л.Ю. Коссович, генеральный продюсер Первого канала А.А. Файфман и многие другие.

«С нашего класса, наверное, и началась главная педагогическая деятельность Веры Петровны. Её уроки были для меня откровением по математике. Мы брали интегралы, исследовали графики функций, делали вычисления объёмов с помощью интегралов. То, чему мы научились на её уроках, пригодилось нам и в университете. Эта была подготовка высокого уровня», – рассказал выпускник ФТЛ 1956 года, профессор кафедры геометрии СГУ В.И. Игошин.

Затем слова благодарности педагогу сказали выпускники 1999 года, руководитель Центра олимпиадной подготовки программистов СГУ М.Р. Мирзаянов и доцент базовой кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии А.С. Караваев.

По словам выступавших, та логика, математическая последовательность и чёткость, которую Вера Петровна прививала на занятиях математикой, сыграла огромную роль в профессиональном росте. А книга – это своего рода ещё один урок для будущих поколений, ценный и значимый.