Сотрудница СГУ стала победительницей конкурса национальных стипендий "Для женщин в науке"

14.11.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
САРБК

L'Oreal-UNESCO подвела итоги конкурса национальных стипендий "Для женщин в науке". Победительницей была признана Юлия Монахова, ведущий научный сотрудник Института химии Саратовского национального исследовательского университета (СГУ). Сумма премии составила 450 тыс. руб.

"Мы разрабатываем методики, которые помогают лучше определять токсичные вещества в самых разных средах: в алкогольных напитках, цветных металлах, витаминах, поливитаминных препаратах и так далее", - рассказала Монахова. Методики выискивают в числе прочего чрезвычайно опасные соединения формальдегида и полигексаметилена гуанидина, которыми регулярно травятся граждане России. Организаторы конкурса поддерживают женщин-ученых. Они считают, что признание общества сможет изменить существующий сегодня гендерный перекос научного сообщества: 3% из 500 Нобелевских премий было присуждено женщинам.