Skip to main content Skip to search

Состоялась VIII Всероссийская научная конференция «Историческая ответственность: мемориальные практики и теоретические модели»

21.05.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Православие и современность

21 мая в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского состоялась VIII Всероссийская научная конференция «Историческая ответственность: мемориальные практики и теоретические модели». Конференция проходила в очно-дистанционном формате с использованием платформы «Google Meet».

Работу конференции возглавили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии, декан философского факультета СГУ, доктор философских наук Михаил Олегович Орлов и  заведующий кафедрой онтологии, теории познания и социальной философии Томского государственного университета, доктор философских наук Василий Николаевич Сыров.

Участниками форума стали ученые, преподаватели, студенты и аспиранты из Саратова, Москвы, Томска, Нижнего Новгорода, Липецка, Самары, Минска, Вологды, Новосибирска, Тамбова, Симферополя, Санкт-Петербурга, Мурманска, Владивостока, Ялты, Перми.

«Конструктивизм и проблема ответственности», «Ответственность перед памятью сообщества и ответственность за работу памяти: императивы горизонтности социально-исторической памяти», «Травмы памяти и постпамять», «Историческая память и границы интерпретации прошлого», «Вторая Мировая война и конструкты исторической ответственности: "своя правда" и "чужая вина"», «Историческая память как инструмент по формированию идеологического дискурса», «Историческая память как инструмент по формированию идеологического дискурса» — эти и другие доклады звучали на секциях.

Конференция организована Саратовским региональным отделением Российского философского общества, философским факультетом СГУ и лабораторией историко-политической культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Саратове.