Skip to main content Skip to search

Состоялась международная конференция «Социализация и реабилитация в современном мире»

22.05.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

В пятницу, 19 мая, в Саратовском университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация и реабилитация в современном мире». Организаторами выступили факультет психолого-педагогического и специального образования и Центр адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды».

На форуме собрались более 300 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Иванова и других городов России. Свои доклады представили около 140 учёных и преподавателей, порядка 70 студентов-практикантов.

Открылся форум выступлением воспитанников Школы-интерната №5. Его учащиеся представили танцевальный номер «Вася-василёк» и показали зажигательную игру на ложках. Подхватили эстафету воспитанники центра «Парус надежды» с номером «Романс».

Слова приветствия гостям и участникам мероприятия сказал декан факультета ППиСО Р.М. Шамионов. «Сегодняшняя конференция важна для развития науки и практических изысканий. Наши участники смогут обменяться опытом своей деятельности в сфере социализации и комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, методами работы с этой группой лиц», – отметил Раиль Мунирович.

Проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова рассказала о направлениях инклюзивно-профессионального образования в СГУ, нормативно-правовой базе по обучению детей с ОВЗ, внедрении в учебный процесс специальных технических средств для этой категории учащихся, модернизации инфраструктуры вуза с учётом особенностей детей. «Подобные форумы имеют особое значение. Здесь мы можем обсуждать инновации в сфере инклюзивного образования, одной из которых является тьюторство, и находить пути решения многих поставленных задач в этой сфере», – подчеркнула Ольга Евгеньевна.

С открытием конференции присутствующих поздравил заместитель министра социального развития области Е.И. Бакаев. Евгений Иванович отметил важность работы в сфере социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожелал участникам плодотворной работы.

В рамках пленарного заседания доклады представили декан факультета ППиСО Р.М. Шамионов («Принцип диахронии в исследованиях социализации личности»), директор окружного учебно-методического центра по обучению инвалидов ПФО Е.В. Мелина («Профориентация и трудоустройство молодых инвалидов»), директор центра адаптации и реабилитации «Парус надежды» Е.С. Пяткина («Роль социального партнёрства в интеграции молодых инвалидов») и многие другие.

В течение двух дней форум работал в рамках секционных заседаний, проводились тематические мастер-классы.