Штандарт вахты памяти героев-панфиловцев прибыл из Бишкека в Саратов

Информационная заметка
Источник:
РИАНОВОСТИ

Вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев!" стартовала в октябре 2015 года в Оренбурге и завершится в Москве осенью 2016. Знамя уже побывало в Челябинске, Новосибирске, Алма-Ате, Павлодаре, Екатеринбурге и Бишкеке.

Штандарт международной вахты памяти "Нас миллионы панфиловцев!" прибыл в четверг в Саратов из столицы Киргизии, говорится в сообщении областного комитета общественных связей и национальной политики.

Международная вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев!" стартовала в октябре 2015 года в Оренбурге и завершится в Москве осенью 2016 года в 75-ю годовщину контрнаступления Красной Армии под Москвой. Знамя уже побывало в Челябинске, Новосибирске, Алма-Ате, Павлодаре, Екатеринбурге и Бишкеке. Саратов стал восьмым городом, который принял участие в вахте.

"Профессор Саратовского государственного университета (СГУ) Виталий Цыплин доставил штандарт международной вахты памяти "Нас миллионы панфиловцев!" из Бишкека в Саратов. Вернувшись сегодня утром из Бишкека, Виталий Цыплин уже днем представил штандарт студентам и гостям XI корпуса СГУ", — говорится в сообщении. Участникам презентации штандарта в Саратове рассказали о предпосылках и основных этапах становления дивизии Панфилова, после чего каждый желающий мог сфотографироваться со штандартом.

Сформированная летом 1941 года под Алма-Атой 316-я стрелковая дивизия генерала Панфилова к октябрю 1941 года заняла рубеж обороны под Москвой, близ Волоколамска, протяжением 44 километра. Четырнадцатого октября к этому рубежу прорвались ударные гитлеровские части — три пехотные дивизии, одна мотодивизия и одна танковая дивизия. Панфиловцы сдерживали натиск гитлеровских дивизий, рвавшихся к Москве. Генерал Панфилов впервые широко применил систему глубоко эшелонированной артиллерийской противотанковой обороны, создал и умело использовал в бою подвижные отряды заграждения. Он погиб на поле боя 18 ноября под Волоколамском.