Skip to main content Skip to search

Штандарт героев-панфиловцев передан музею Трудовой и Боевой славы

07.04.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

В эти минуты в Саратовском музее Трудовой и Боевой славы в парке Победы на Соколовой горе проходит торжественная церемония передачи штандарта международной Вахты памяти "Нас миллионы Панфиловцев!".  В Саратов из Бишкека реликвию привез профессор СГУ Виталий Цыплин.

В мероприятии принимают участие министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук, главный редактор областной "Книги памяти" Георгий Фролов, воспитанники кадетских школ Саратова, студенты.

Виталий Цыплин рассказал собравшимся об истории акции "Нас миллионы панфиловцев!". Он подчеркнул, что временное пребывание штандарта в региональном центре - большая честь и для города, и для его жителей. Кроме того, он передал музею книгу "Славный путь панфиловской дивизии".

"Это очень важное событие для Саратовской области. Люди старшего поколения хорошо знают песню "Их было только двадцать восемь, а за спиной была Москва". Понятно, о ком эти строчки, многие помнят лица панфиловцев, генерала Панфилова. Однако не многие вспомнят, что среди них были и саратовцы - и Панфилов, и Клочков. По истории каждого из этих людей можно создавать музей и учиться жизни по примеру их жизни", - выступил Борис Шинчук.

Георгий Фролов подчеркнул, что сегодня многие враги России пытаются опровергнуть не только величие нашего государства, но и достоверность целого ряда исторических фактов, в частности, подвиг героев-панфиловцев.

"А что это значит?! Панфиловцев не было?! Александра Матросова не было? Да они святыми должны быть для нас, как в церкви!" - прокричал он и отметил, что "России не привыкать защищать себя и свою историю от врагов".

Перед собравшимися выступил участник боевых действий в Афганистане Василий Лысач. Аккомпанируя себе на гитаре, он исполнил несколько патриотических песен, в частности "На безымянной высоте" и "Офицерская судьба".

Кроме того, участниками и гостям мероприятия был продемонстрировал документальный фильм телеканала "Звезда", опровергающий теорию, согласно которому подвиг панфиловцев является вымыслом военного корреспондента и редактора газеты "Красная звезда".