Skip to main content Skip to search

Школа для одарённых детей «Созвездие» закрыла 32-ю смену

30.08.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В субботу, 29 августа, в лагере «Дубки» состоялось торжественное закрытие 32-ой ежегодной смены Саратовской областной школы для одаренных детей «Созвездие». В этом году школа собрала вместе 243 школьника области и 49 сотрудников педагогического состава: научных руководителей отрядов, воспитателей и вожатых. Научно-образовательную работу «Созвездия» традиционно проводят преподаватели Саратовского университета.

Весь день созвездиевцы прощались со школой, лагерем, друзьями, преподавателями и вожатыми, вспоминали самые яркие моменты смены. Утром научные руководители провели в своих отрядах заключительные занятия, подвели итоги. Днём в актовом зале состоялось совместное для всех отрядов занятие, на котором проректор по учебной работе СГУ Игорь Малинский рассказал об истории Саратовского государственного университета, о каждом из факультетов в отдельности и особенностях приёмной кампании этого года.

С приветственным словом к ученикам обратилась замминистра образования области Ирина Чинаева: «Дорогие ребята, уважаемые педагоги, от имени исполняющего обязанности министра Михаила Игоревича Орлова и от себя лично хочу поздравить вас с новым учебным годом. Традиционно, для вас, для одарённых детей области этот учебный год начинается чуть раньше – с летней смены "Созвездия". Наша область гордится вашими победами, теми идеями, которые рождаются в "Созвездии", и потом воплощаются вашим участием на Всероссийской олимпиаде школьников, а теперь и в великолепном проекте "Большая перемена". Вы побеждаете и прославляете наш регион. Я от всей души желаю тем командам, которые здесь сложились, одержать новые победы в новом учебном году, всем быть здоровыми, счастливыми!».

После финальной линейки прошло награждение победителей и призёров предметных олимпиад, которые проходили в лагере. За 10 дней смены школьники в 9 отрядах прослушали 172 лекции и поучаствовали в 25 олимпиадах. В итоге было вручено 197 дипломов по 11 направлениям: математике, физике, информатике, истории, лингвистике, русскому языку, литературе, журналистике, географии, химии и робототехнике. Лучшие ученики получили подарочные сертификаты для покупок в книжном магазине.

Вечером состоялся прощальный концерт, на котором все отряды представили свои номера. Ребят наградили значками за активное участие в жизни лагеря. В завершение для детей разожгли большой костер, около которого все пели песни и грелись. Добрая лагерная традиция оказалась приятным и трогательным событием для учеников.