Skip to main content Skip to search

СГУ вошел в рейтинг 200 лучших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии

16.06.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
газета «Известия Саратов»

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского третий год подряд входит в рейтинг британской компании Quacquarelli Symonds (QS), где оцениваются вузы 20 стран развивающейся Европы и Центральной Азии. В 2016 году исследователи ранжировали университеты стран СНГ, Балтии, Кавказа, Турции, Болгарии, Венгрии, Албании, Хорватии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии и Чехии. Если в прошлом году аналитики работали с данными 450 университетов, из которых 150 вошли в финальный рейтинг, в этом году рассматривались уже более 600 вузов и опубликованный рейтинг был расширен до 200 лучших.

Как сообщается на сайте СГУ, по количеству представленных вузов в данном списке Россия доминирует уже несколько лет подряд, опережая Турцию, Казахстан, Польшу и Чехию. В топ-200 рейтинга QS EECA в 2016 году вошли 64 российских вуза. Аналитики QS отмечают, что число участников из России в международных рейтингах университетов в последние годы стабильно растёт. Первые места заняли Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет. МГУ и НГУ сохранили лидирующие позиции с прошлого года, а СПбГУ поднялся с пятой на третью строчку. В десятке лидеров также расположились вузы Праги, Тарту, Варшавы, Кракова, Стамбула, Брно. Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться здесь.

Как и прежде, общий балл вуза складывался на 30% из оценки его академической репутации, на 20% – репутации среди работодателей, 15% – соотношения профессорско-преподавательского состава и студентов и других показателей. Полная методология опубликована на официальном сайте.
В этом году Саратовский университет занял 101 – 110 место среди представленных вузов. Аналитики Quacquarelli Symonds отметили высокие значения отдельных индикаторов СГУ: по показателю «Количество цитирований на одну статью» университет занимает 4 место среди российских вузов, по показателю «Импакт-фактор в сети Интернет (Веб-влияние)» СГУ находится на 18 месте среди отечественных университетов.