Skip to main content Skip to search

СГУ станет площадкой регионального математического центра в ПФО

17.04.2020
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Министерство науки и высшего образования России приняло решение о расширении сети региональных научно-образовательных математических центров (НОМЦ) за счёт создания четырёх новых центров. В результате в каждом из федеральных округов создано по одному центру либо центры созданы по кластерному принципу. В состав центров вошли ведущие вузы страны и академические институты. Один из создаваемых математических центров на базе Приволжского федерального округа "Математика технологий будущего" будет создан на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Института прикладной физики Российской академии наук и Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Для поддержки деятельности центров в федеральных округах в текущем году федеральное министерство выделит 360 миллионов рублей. Денежные средства предназначаются как для новых центров, так и для пяти уже действующих. Проект нацелен на развитие и популяризацию математической науки в регионах, а также подготовку кадров, в том числе привлечение школьников и их педагогов к мероприятиям центров. Особое внимание будет уделено получению научных результатов высокого уровня.

Создание новой структуры в Саратовском университете будет способствовать развитию математических исследований мирового уровня, широкому применению математических методов и вычислительных технологий исследований для решения приоритетных задач в различных областях естествознания, экологии, медицины и техники. Ключевыми направлениями в работе центра станут: математическое моделирование и исследование нелинейной динамики систем и процессов управления; методы высокопроизводительных вычислений для научных и прикладных исследований мирового уровня, методы и модели искусственного интеллекта, теория динамических систем и бифуркаций.

Включение Саратовского национального исследовательского государственного университета в структуру математического центра стало возможным благодаря высокому уровню образования и развитию исследований в области точных наук в вузе.  В 2017 году университет отметил 100-летие физико-математического образования. Плеяда блестящих ученых – математиков, физиков, а позже и специалистов в области компьютерных наук – гордость Саратовского университета.

И сегодня появляется великолепная возможность расширить научные школы университета за счет молодых преподавателей, ученых, талантливых студентов. Планируется система мероприятий и для школьников, увлеченных точными науками. Благодаря финансовой поддержке математического центра, университет сможет совершенствовать образовательные программы в области математики, информатики, математического моделирования, физики нелинейных процессов, проводить международные научные конференции, развивать прикладные исследования, в том числе, по заказам предприятий и организаций Саратовской области.