Skip to main content Skip to search

СГУ проведет Стратегическую сессию молодых ученых ПФО

12.03.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо
С 18 по 19 марта в СГУ будет проходить Стратегическая сессия молодых учёных Приволжского федерального округа "Наука молодая: траектория открытий". Запланированы мастер-классы, экспертные дискуссии, профильные digital-секции и научный стендап.
 
На мероприятии будут обсуждаться компетенции, требуемые для успешной работы в научно-исследовательской и научно-предпринимательской сферах деятельности, а также практические инструменты формирования и развития этих компетенций. Спикерами, модераторами и экспертами выступят ведущие учёные образовательных и научных организаций ПФО, Координационного совета, победители всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" (специализация "Наука")  2020 года, эксперты Ассоциации классических университетов России, молодые учёные – члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерациипо науке и образованию.
 
Сессия пройдёт в дистанционном формате на платформе Zoom, для бесплатного участия необходимо пройти регистрацию до 15 марта. К участию приглашаются молодые учёные, организаторы науки, преподаватели, аспиранты российских научных и образовательных организаций. По запросу участников будет выдаваться электронный сертификат о прохождении курса.
 
В рамках пленарного заседания прозвучат приветствия от Российской академии наук и Совета ректоров ПФО. Председатель Координационного совета Н.В. Марченков представит доклад "Наука и технологии в России: вызовы и приоритеты". Исполнительный директор АКУР Е.В. Караваева расскажет о модели компетенций в научной сфере и сопряжённых сферах деятельности как основе подготовки и профессионального роста исследователей и организаторов науки. Состратегиями поддержки молодых ученых в Саратовском университете участников сессии познакомит ректор СГУ А.Н. Чумаченко.
 
В основной программе мероприятия запланированы мастер-классы для молодых учёных "Как построить карьеру в науке" и "Как идею превратить в научный результат", научный стендап "Статьи в международных журналах: первые шаги на пути к успеху", экспертные дискуссии и профильные digital-секции. Более подробно ознакомиться с мероприятием можно на странице Стратегической сессииофициального сайта Саратовского университета.