Skip to main content Skip to search

СГУ приглашает всех желающих на курсы подготовки к Тотальному диктанту

16.03.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
газета «Известия Саратов»

12 марта в XI корпусе СГУ состоялось первое занятие по подготовке к написанию Тотального диктанта – «Русский по субботам». Подобные курсы помогают будущим участникам настроиться на волну диктанта: разобрать сложные случаи написания, освежить школьные знания или получить новые. Новосибирскими организаторами, которые и придумали эту акцию, замечено, что проведение «Русского по субботам» повышает количество положительных оценок за диктант.

Как сообщается на официальном сайте университета, на первом занятии в СГУ участники прошли тему «Написание корневых гласных». Преподаватель «Русского по субботам» – выпускница ИФиЖ, кандидат филологических наук Наринэ Ониковна Шахназарян – подробно рассказа участникам о сложных случаях чередования букв в корне. С помощью упражнений и памяток, составленных новосибирскими филологами, все пришедшие смогли закрепить полученные знания. Живое обсуждение, вопросы к преподавателю и даже споры сопровождали собрание.

Несмотря на то, что диктант проходит во многих городах России и зарубежья, курсы подготовки к нему есть не везде. В этом году саратовский университет начал проведение «Русского по субботам» раньше остальных. Как считают организаторы в СГУ, это поможет будущим участникам тщательнее подготовиться к самому ответственному моменту акции — написанию диктанта в режиме реального времени.

Курсы «Русского по субботам» будут проводиться каждую субботу вплоть до 16 апреля — в этот день состоится написание Тотального диктанта. Посетить занятия может любой желающий, предварительная запись не требуется. Время и место остаётся без изменений: 15.00, XI корпус СГУ (Астраханская, 83), 208-я аудитория.