СГУ поднялся поднялся выше в мировом рейтинге университетов

06.09.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
газета «КП-Саратов»

Компания Quacquarelli Symonds обнародовала новый международный рейтинг университетов. Всего в рейтинг вошли высшие учебные заведения из 80 стран. Среди них и 22 российских ВУЗа. Каждый из них оценивался по нескольким показателям: репутация университета среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций, авторитетность вуза в области научных исследований, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, доля иностранных студентов и иностранных преподавателей.

СГУ им Н.Г. Чернышевского в этом году занял 551-600 места. В прошлом рейтинге саратовский университет находился на 639 строчке. Рейтинг учитывает основные факторы университета: по уровню исследовательской деятельности СГУ получил отметку «HI» (высокий), а по возрасту отнесен к 5-й категории (100 и более лет), сообщает Saratov-room.

Отметим, первое место в рейтинге занял Массачусетский технологический институт. Самую высокую позицию из российских ВУЗов занимает МГУ, он 108-й.