Skip to main content Skip to search

СГУ исследует "цивилизационный коллапс" 1917 года

04.07.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Саратовский государственный университет им. Чернышевского заказал исследование предпосылок революции 1917 года. Заявка размещена на сайте госзакупок.

Исследование под заголовком "Россия в 1917 году: институциональный ресурс, социальные риски и цивилизационный коллапс" оценена в 130 тысяч рублей. Работа должна быть предоставлена не позднее 5 октября этого года.

Исполнитель должен будет провести анализ рисков социальных институтов в условиях "политической дезориентации", проследить механизмы формирования интеллектуальной элиты в предреволюционные года и конкуренцию в ходе самой революции.

Как сообщается в пояснении к исследованию, целью является "выявление управленческих схем и мировоззренческих дискурсов" и создание "комплексной, многоуровневой модели революции 1917 года". Автору предстоит проанализировать "тенденции жизненных стратегий молодежи в период революции и влияние интеллектуальных элит на ценности молодежи".

Также исследованию подвергнется русская религиозная философия "в контексте поисков путей разрешения мировоззренческих противоречий в российском обществе".

Результаты исследования могут стать частью образовательного процесса и издаваться в виде методологических пособий и программ курсов.

В процессе выполнения автору предстоит поучаствовать в одной конференции и подготовить публикацию статьи. Результаты интеллектуальной деятельности (в случае их наличия) принадлежат заказчику, хотя исполнитель сохранит за собой авторское право.