СГУ имени Н.Г. Чернышевского вошёл в Топ-25 рейтинга «Лучшие бренды университетов»

07.06.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Министерство образования Саратовской области

Международная информационная группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили первые результаты седьмого ежегодного Национального рейтинга университетов, подготовленного по итогам 2015/2016 учебного года.

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского значительно улучшил своё положение в рейтинге «Лучшие бренды университетов России» и поднялся с 43-44 места на 24 позицию, обогнав при этом такие вузы, как Воронежский государственный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский авиационный институт, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Российский государственный гуманитарный университет и другие.

По результатам 2015/2016 учебного года Национальный рейтинг университетов «Лучшие бренды университетов России», как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе место в списке занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Деятельность вуза по направлению «Бренд» оценивается по 5 ключевым индикаторам: вклад вуза в формирование национальных элит, уровень качества и эффективности коммуникации университета с целевыми аудиториями, в том числе международными, медиаактивность университета, восприятие исследований университета международным академическим сообществом, восприятие исследований университета русскоязычным академическим сообществом.

Кроме того, СГУ занял 25 место среди российских вузов по показателю «Коммуникации университета с целевыми аудиториями, в том числе международными» и 14 место среди вузов РФ по показателю «Восприятие исследований университета международным академическим сообществом».