СГУ имени Н.Г. Чернышевского улучшил позиции в международном рейтинге университетов 2016 года

08.09.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Саратовские новости
Обнародованы данные международного рейтинга университетов QS World University Rankings. Согласно этим данным Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского улучшил позиции в рейтинге, поднявшись с 601-650 позиции до 551-600 места.

В топ-200 рейтинга вошел только один университет России. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова расположился на 108 строчке рейтинга. Также в рейтинг вошел Санкт-Петербургский государственный университет, по данным QS он занял 258 место мирового рейтинга.

Возглавляет рейтинг Массачусетский технологический институт. Вторую позицию среди мировых вузов занимает Стэнфордский университет, третью – Гарвардский университет.

В основу рейтинга легла методика определения лучших университетов мира QS World University Rankings. При составлении рейтинга учитывались академическая репутация, преподавательская нагрузка, процент иностранных студентов и преподавателей, репутация среди работодателей и количество опубликованных научных работ на одного научно-педагогического сотрудника.