Skip to main content Skip to search

СГУ имени Н.Г. Чернышевского присоединился к инициативе IPR TRANSFER

23.07.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
IPR TRANSFER

21 июля состоялась торжественная церемония подписания соглашения об участии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в реализации масштабной сетевой инициативы по развитию университетских и научных знаний IPR TRANSFER. Подписи в документе поставили ректор Алексей Чумаченко и автор инициативы, руководитель группы компаний IPR MEDIA Наталья Иванова.

IPR TRANSFER реализуется компанией IPR MEDIA при поддержке Агентства стратегических инициатив. Ключевая цель проекта - формирование уникального фонда знаний по применению информационных и сквозных цифровых технологий в различных отраслях экономики и сферах жизни общества. Преподаватели, эксперты и обучающиеся университетов - участников инициативы IPR TRANSFER - создают учебную литературу, необходимую для подготовки конкурентоспособных специалистов в образовательных организациях высшего образования страны. Объявлены всероссийские конкурсы монографий, учебников, учебных пособий по цифровым знаниям.

Теперь в эту важную работу включились ученые Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского – одного из старейших вузов России, последнего императорского университета. Сегодня он является одним из ведущих научно-методических центров России, активно интегрирующих образование, науку и инновационную деятельность.

Наталья Иванова рассказала о преимуществах создания Центров трансфера университетских знаний в вузах - участниках IPR TRANSFER.

«СГУ имени Н.Г. Чернышевского всегда объединял в своих стенах талантливых и сильных преподавателей, которые стремились использовать в работе самые современные образовательные методики. Создание Центра трансфера университетских знаний в вузе позволит укрепить его связи с другими университетами и научными организациями, между учеными и преподавателями, обеспечить непрерывный обмен актуальными теоретическими и практическими знаниями. Уверена, что университет станет активным участником сетевой инициативы», - сказала Наталья Иванова.

Сейчас к инициативе по развитию университетских и научных знаний IPR TRANSFER присоединились уже более 50 российских вузов и научных организаций. В открытых Центрах трансфера университетских знаний оказывается информационная и консультационная поддержка профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов по участию в мероприятиях инициативы, в том числе во всероссийских конкурсах. 

Узнать подробности об инициативе IPR TRANSFER, создании Центров трансфера университетских знаний и всероссийских конкурсах можно на официальном сайте datalib.ru.