Skip to main content Skip to search

СГУ им. Н.Г.Чернышевского продвигает инновации в регионе

18.02.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Правительство Саратовской области

В ходе заседания актива области начальник отдела компьютерного моделирования и прототипирования ОНИ наноструктур и биосистем СГУ им.Н.Г.Чернышевского Ринат Мухомодьяров доложил об опыте университета в продвижении инноваций в регионе.

Молодой ученый отметил, что в СГУ сформирована инфраструктура, позволяющая реализовать всю инновационную цепочку: от научной идеи, разработки или макета до промышленной технологии изготовления продукции, востребованной в реальном секторе.

Основные объекты этой инфраструктуры - образовательно-научные институты, инновационно-технологические центры, а также малые инновационные предприятия.

Это позволяет классическому университету напрямую взаимодействовать с региональными предприятиями. Среди наиболее показательных примеров отмечены следующие проекты:

«Разработка раневых покрытий из биополимера хитозана для лечения термических поражений (совместно с Саратовским Центром Термических Поражений)»;

«Разработка системы радиочастотной идентификации для чипирования объектов военного назначения (совместно с НПП «Контакт» и НПП «Алмаз»)»;

«Разработка сепарационного материала для литий-ионных источников тока (совместно с НЦ «АИТ»)».

Более подробно Ринат Мухомодьяров рассказал о совместном проекте с балашовским предприятием «Балтекс». Результаты работы по созданию нового поколения материалов на основе ультратонких полимерных волокон, которые велись по заказу Фонда перспективных исследований, получат свое внедрение на ООО «Балтекс». Это позволит выпускать защитные ткани полностью из отечественных материалов, при этом обеспечивая барьерные свойства лучше мировых аналогов.