Skip to main content Skip to search

СГУ и Саратовский музей краеведения подписали уникальное соглашение

22.04.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Новости Саратова

В 10 корпусе Саратовского государственного университета 22 апреля состоялось торжественное открытие новой кафедры региональной истории и музееведения.

Необходимость создания нового структурного подразделения возникла благодаря столетней совместной научной деятельности сотрудников университета и краеведческого музея.
«В настоящий момент связь не ослабевает. Создание кафедры не случайность. Она должна дать новый вектор развития плодотворных взаимоотношений», - сообщила директор института истории и международных отношений СГУ Татьяна Черевичко.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко выразил уверенность, что музею будут интересны те научные направления, которыми занимается университет.
«Мы стараемся привлекать студентов не только к работе и учебе, но и воспитать студентов. Для них будет интересна совместная работа. А также она будет интересна не только нам, но и обществу», - сообщил Чумаченко.

Директор краеведческого музея Евгений Казанцев рассказал о богатейшей коллекции музея, которая хранит историю и культуру Саратовской области. Он подчеркнул, что благодаря созданной кафедры можно будет выпускать не только образованных студентов, специалистов своего дела, но и профессиональных музейных работников, для которых важно не только обладать знаниями, но и «любовью к музею».

«Мы сейчас поставили уникальные подписи, которые войдут в историю», - отметил после подписания соглашения Евгений Казанцев.

http://novosti-saratova.ru/