Skip to main content Skip to search

Сегодня состоялось торжественное открытие новой школы в поселке Солнечный-2

29.12.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
ЖКХ64

Сегодня, 29 декабря, состоялось торжественное открытие новой школы в поселке Солнечный-2. На церемонии присутствовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Как заявляет пресс-служба губернатора, глава региона ознакомился с завершающим этапом создания образовательного учреждения, где с нового учебного года будут получать знания 1 100 школьников. "В короткие сроки, при объединении усилий, нам удалось с нуля построить современную школу, которая полностью отвечает запросам времени", - подчеркнул Валерий Радаев.



Как отметил глава региона, в 2016 году среднее образование было выбрано одним из приоритетов в развитии региона. 



"Вопросы, связанные с образованием, решаются в комплексе. В 2012-2015 годах в центре внимания было дошкольное образование. В одном только Саратове это 41 объект, 5 тысяч мест для дошкольников и 1 800 рабочих мест. Сегодня мы основательно занялись средним образованием. Цель - создание современных условий для обучения детей, уход от второй смены. За шесть месяцев мы построили школу в Солнечном. Ведется строительство пристройки на 200 мест к гимназии №1. В Ровенском районе достраивается современная школа-сад. В будущем году начнется строительство в Энгельсском районе. Таким образом, мы выполняем задачу, поставленную президентом и премьер-министром страны", - сказал Валерий Радаев. 



Главе региона продемонстрировали просторные классы, а также учебные центры ведущих вузов области. Новая школа активно сотрудничает с СГТУ и классическим университетом. Так, вместе с СГУ школа реализует проект по подготовке будущих педагогов. Валерий Радаев пообщался с преподавателями ВУЗа, учителями и студентами последнего года обучения, которые после выпуска намерены прийти работать в новое общеобразовательное учреждение. С будущими педагогами взаимодействуют и титулованные учителя области, в их числе – Герой Труда РФ Людмила Корнилова. В ходе общения с главой региона она рассказала о тенденции последних лет: в школу охотно идут работать молодые креативные учителя, которые настроены работать и расти вместе со своими учениками. 



Глава региона высоко оценил подходы, при которых школа взаимодействуют с высшими учебными заведениями. "На площадке современного общеобразовательного учебного заведения должны быть представлены все вузы области", - заявил Валерий Радаев. 



Школьники продемонстрировали губернатору разработанный своими силами проект по благоустройству территории, прилегающей к учебному заведению. Согласно плану, на площадке рядом со школой будет много зелёных насаждений, появятся новые спортивные сооружения, а ещё сцена для занятий театральных коллективов. 



Высокую оценку губернатора получили спортивные объекты школы, представленные целым комплексом сооружений как в помещениях (залы для занятий игровыми и командными видами спорта, бассейн), так и на улице (хоккейная коробка, футбольное поле, лыжная дорожка). 



Кроме того, на базе школы открыт культурный центр с музейным комплексом. 



Глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в создании новой школы, высоко оценил работу подрядчика, сократившего сроки строительства объекта. 



На встрече в школе присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, которые оценили новое учебное заведение. Валерий Радаев отметил важность преемственности поколений, особенно в части школьного образования, в котором у нашего региона имеется много хороших традиций.