Skip to main content Skip to search

Сегодня саратовцы смогут наблюдать солнечное затмение

20.03.2015
Рубрика: 
Комментарий
Источник: 
Взгляд-инфо

Саратовцам советуют смотреть на сегодняшнее солнечное затмение сквозь закопченное стекло или другой фильтр, поскольку без такой защиты можно повредить зрение.

Такую рекомендацию в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" дал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ, доктор физико-математических наук Михаил Богданов.

"Необходимо использовать фильтр, самый примитивный можно изготовить из кусочка бутылочного стекла, подержав его над свечкой. Получится хороший плотный фильтр, и,  пожалуйста, любуйтесь природным явлением!", - советует Богданов

Михаил Богданов назвал точное время, когда в Саратове можно наблюдать природное явление.

Начнется солнечное затмение по московскому времени в 12.26. Максимальная фаза наступит в 13.29.  При этом закроется ровно половина диска солнца. Время окончания природного явления – 14.30.

"Причина появления на небосводе такого явления понятна – это луна закрывает часть диска солнца. Просто это довольно редкое явление, хотя каждый год случается от двух до пяти солнечных затмений и они наблюдаются по всей земле. Но так, чтобы затмение можно было бы наблюдать в городе – такое случается один раз в несколько лет", - рассказал ученый.

На самочувствии людей солнечное затмение никак не сказывается. Богданов также не видит связи между войнами и катаклизмами в мире и таким редким и красивым астрономическим явлением.

"Эти явления люди наблюдали еще  тысячи лет назад, они проходят сейчас и еще будут", - пообещал доктор наук.