Skip to main content Skip to search

Саратовский вуз вошёл в семёрку самых красивых университетов России

02.02.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратов24

Федеральный портал об архитектуре и дизайне SDOclub.ru включил Саратовский государственный университет в «ТОП-7 самых красивых вузов России». 
По словам экспертов, составлявших рейтинг, «многие университеты не только дают студентам новые знания, но и поражают красотой своей архитектуры. Примечательно, что самые красивые вузы, как правило, выпускают одних из лучших специалистов – вероятно, эстетика благотворно влияет на учебную атмосферу». 
Старейший университет Саратова был основан в 1909 году. Главным архитектором выступил Карл Мюфке. Первые четыре корпуса университета своим обликом напоминают о европейских творческих ориентирах и эстетических идеалах античности. А современный Х корпус, построенный в 1999 году по проекту архитектора Ю. Бурмистрова и гармонично сочетается с общей картиной университетского городка. 
Кроме СГУ, в рейтинг попали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, Университет Иннополис, Томский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Дальневосточный федеральный университет.