Skip to main content Skip to search

Саратовский вуз включили в рейтинг лучших университетов мира

23.09.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Регион-64

СГУ им. Чернышевского оказался в числе 24 российских вузов, вошедших в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE). 



Как отметил проректор по административной деятельности и управлению персоналом Андрей Стальмахов, образовательное учреждение уже не первый год участвует в исследовательском проекте британцев по ранжированию вузов, однако только в этом году благодаря слаженной работе всего коллектива университет вошел в престижный мировой рейтинг.



«По пяти важнейшим направлениям, влияющим на международные рейтинговые позиции университета, удалось добиться заметных результатов. Показатель, характеризующий цитируемость научных работ сотрудников СГУ, вырос более чем в 2 раза. Показатель образовательной деятельности, который основывается в первую очередь на академической репутации вуза, вырос на 12% по сравнению с прошлым годом. Еще одним важным критерием данного рейтинга является доход от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, который вырос за последний год на 25%. Растет интерес иностранных студентов к образованию и научным исследованиям в нашем университете. Число иностранных студентов в 2015-2016 учебном году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 10%. Эти факторы, несомненно, влияют на укрепление позиций Саратовского государственного университета на мировой арене», - пояснил проректор.



По его словам, присутствие в списке лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education - это результат длительной системной и кропотливой работы, начатой в 2010 году в рамках реализации программы развития национального исследовательского университета, в ходе которой было вложено много сил и средств в развитие научной и образовательной инфраструктуры.



«Это уже не первый рейтинг, в котором мы улучшили свои позиции, что доказывает стабильность нашего роста. В рейтинге QS мы поднялись на 50 позиций: с 601-650 до 551-600 места. Мы видим, что университет выбрал правильный путь развития и успешно движется вперед. Он расширяет международное сотрудничество и уже вполне может считаться университетом мирового уровня», - добавил Стальмахов.