Skip to main content Skip to search

Саратовский вуз устроил для абитуриентов «Ночь в университете»

20.06.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Свободные новости. FreeNews-Volga

В пятницу, 17 июня, вечером механико-математический факультет совместно с факультетом нано- и биомедицинских технологий СГУ провел первую в городе «Ночь в университете» (в Саратове уже проводится «Ночь музеев» и «Библионочь» - прим. ред.).

По словам организаторов, при помощи неформальной встречи они попытались показать, что на их факультетах студентам интересно учиться.

Перед гостями выступил студенческий танцевальный коллектив Светланы Харитоновой. Затем будущим абитуриентам предложили собрать кубик Рубика и поучаствовать в соревновании на запуск самого длинного мыльного пузыря. После этого всех гостей СГУ пригласили в здание, чтобы желающие могли пообщаться с деканами и принять участие в квесте.

Заинтересованным в поступлении в СГУ молодым людям рассказали об обучении в вузе и его возможностях. В частности, организаторы встречи напомнили, что студенты СГУ участвуют и побеждают в чемпионатах мира по программированию. По словам представителей мехмата, хорошим программистом можно стать только самостоятельно. Однако сначала необходимо получить очень мощный базовый математической уровень.

Среди гостей были не только абитуриенты. Так, пенсионерка Маргарита Перельмутова поинтересовалась у представителей факультетов, откуда вуз берет деньги на исследования. Ей рассказали о системе грантов, а также финансовой поддержке науки государством. Женщину заинтересовали специальности, связанные с нанотехнологиями.

После того, как гости «Ночи в университете» завершили прохождение квеста из 10 локаций, в которых были задания на логику, внимание, память и остроту мышления, во дворе началось световое шоу.