Skip to main content Skip to search

Саратовский университет впервые вошёл в рейтинг U-Multirank

18.04.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Правительство Саратовской области
В исследовании приняли участие 1500 вузов мира, среди которых 35 – российские
Саратовский университет впервые вошёл в рейтинг U-Multirank
Саратовский университет впервые вошёл в международный рейтинг U-Multirank, получив высокие оценки по различным показателям. В исследовании приняли участие 1500 вузов мира, среди которых 35 – российские.
 
U-Multirank – многомерный рейтинг, работающий по нескольким направлениям. В нём нет системы позиций. Вузы не занимают какое-либо место, но получают оценки по различным показателям. Одна из главных целей U-Multirank – помощь абитуриентам и студентам в осознанном выборе университета. В отличие от существующих глобальных рейтингов, которые сосредоточены в основном на научных показателях, U-Multirank ставит акцент на преподавание и обучение. Очередная редакция 2017-2018 года была опубликована 30 марта на официальном сайте проекта.
 
Саратовский университет – один из 10 российских вузов, который получил оценки абсолютно по всем критериям.
 
СГУ присудили 4 наивысших оценки («A») по таким критериям, как доля выпускников-бакалавров и магистров, закончивших обучение в установленный срок; доля выпускников-бакалавров, нашедших работу по окончании обучения в регионе, в котором закончили обучение (Саратов); доля исследовательских публикаций, написанных в соавторстве с человеком, проживающим в регионе университета (Саратов).
 
Помимо этого, Саратовский университет получил высокую оценку «B» по критерию «Доходы от исследований и доходы от передачи знаний из частных источников (в том числе некоммерческих организаций)».