Skip to main content Skip to search

Саратовский университет проводил зиму на широкой Масленице

20.02.2018
Рубрика: 
Репортаж
Источник: 
Взгляд-инфо

В воскресенье, 18 февраля, на Студенческой площади СГУ прошло празднование широкой Масленицы. Отметить ее пришли как студенты, сотрудники и представители администрации университета во главе с ректором Алексеем Чумаченко, так и жители города. Традиционные масленичные угощения, конкурсы, песни и танцы подняли гостям настроение и разбудили аппетит, сообщает пресс-служба вуза.

В 11.00 на Студенческой площади развернулись народные гуляния. Факультеты, институты, колледжи, бойцы студенческих отрядов, редакция студенческого журнала "СГУщенка", члены Профкома студентов СГУ подготовили столы с угощениями и праздничную программу для гостей университета. Каждый старался подойти к делу с выдумкой, озорством, азартом. Студенты надевали народные костюмы, пели частушки, играли на гармошке, украшали стол расписными ложками и тарелками, разливали чай из самоваров и, конечно, угощали своими вкусными блинами, булочками, пирогами и даже шашлыками.

Студенты старались удивить гостей разнообразием блюд, которые можно приготовить из блинов, например, блинным тортом, мешочками, шаурмой. Механико-математический факультет подавал главный символ праздника с пылу, с жару. Студенты прямо на улице подогревали блины на электрической плите. Юридический факультет предложил желающим сфотографироваться с Фемидой.

Несмотря на зимнюю погоду, на празднике было жарко, поэтому некоторые участники раздавали гостям мороженое. Тем, кто замёрз, географы помогали согреться травяным чаем, собранным самими студентами на Эльбрусе, Урале, Красной Поляне. Факультет психологии и экономический факультет подготовили добрые предсказания. Философы рассказали о глубинном смысле праздника, нано-технологи презентовали  процесс приготовления своих разноцветных блинов так, словно речь шла о сложном биотехнологическом процессе. Студенты Института искусств представили блины в виде нотного стана с нотами, спортсмены исполнили вокруг блинов физзарядку. А Институт филологии и журналистики установил университетский рекорд. Почти двадцать девушек за ночь испекли 2018 блинов.

Вокруг украшенных столов пели, плясали, водили хороводы, загадывали загадки, желали здоровья и счастья. Нет сомнения в том, что все эти пожелания сбудутся, потому что произносились с улыбкой и от всей души. За три часа праздника практически все, приготовленное ребятами, было съедено!

Концертную программу по традиции готовил Студенческий клуб СГУ. Скоморохи созывали гостей к уличной сцене, около которой зрители водили хороводы. Гостей радовали вокальные и танцевальные номера коллективов Студклуба. Совет студентов и аспирантов СГУ предложил желающим поучаствовать в конкурсах скоростного поедания блинов. На территории всей площади расположилось несколько площадок, где участники необычного состязания боролись за приз. Гости могли попробовать свои силы в конкурсах "Петушиный бой", "Лимбо", бросках колец, распиливании брёвен, лазертаге.

С праздником всех присутствующих поздравил ректор СГУ Алексей Чумаченко: "Сегодня мы собрались здесь вместе, чтобы  проводить холодную зиму, встретить весну и попросить друг у друга прощения. Уверен, что каждый простит друг другу любые обиды, потому что мы настоящая университетская семья. Для нас с вами этот праздник стал традиционным, приятным, весёлым. Сегодня мы ещё раз увидели, насколько креативны наши студенты. Мы опять долго спорили, кому отдать первенство в наших вкусных соревнованиях. Несмотря на результаты, победителями можно назвать всех, потому что не было ни одного подразделения, которое отнеслось бы к подготовке формально. У каждого стола было весело, вкусно, и за это всем огромное спасибо!"

По традиции на университетской Масленице выбрали подразделение, которое лучше всех подготовилось к празднованию. В номинации "Самый вкусный блин" победил геологический факультет, за "Самый оригинальный блин" свою награду получил Институт химии. Третье место разделили Институт филологии и журналистики и Управление международного сотрудничества и интернационализации, на втором месте оказался философский факультет, победу одержали географы.

Завершилось праздничное гуляние сожжением чучела Масленицы.